Централизованная система библиотек города Курска в рамках городских проектов «Курское лето» и «Читающий город» организует культурно-досуговые программы в «Летних парках чтения» на открытых площадках в микрорайонах города.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

7 августа в 10.00 час. на спортивно-игровой площадке (17-й Степной переулок) состоится литературный библиомикс «Отдыхай, но читать не забывай!». Юные куряне совершат литературное путешествие по произведениям писателей-натуралистов: Э. Шим «Лесные сказки», Н.Сладков «Лесные силачи», М.Пришвин «Беличья память», Г.Скребицкий «Лесной голосок», где ответят на вопросы литературной викторины. Юным читателям будет предложено принять участие в театрализованной миниатюре «Репка» по одноимённой русской народной сказке.
    7 августа в 11.00 час. на детской площадке «У Гулливера» (пр. Энтузиастов,1) состоится литературное путешествие «Добрый мир волшебной сказки». Юные куряне вместе с литературными героями: Незнайкой, котом Матроскиным, Красной Шапочкой примут участие в литературных играх, викторинах и интеллектуальных эстафетах. Самые активные участники получат призы.
    7 августа в 11.00 час. в сквере микрорайона «Химволокно» (напротив остановки ГКЦ «Лира») состоится литературно-спортивная программа «Книга! Спорт! Игра! Ура!», в ходе которой отдыхающие смогут получить заряд бодрости вместе с героями любимых книг.  Участников ожидают интерактивные игры, литературно-спортивные конкурсы и викторины; мастер-классы по изготовлению аппликации в технике торцевания.
    7 августа в 12.00 час. на литературно-творческой площадке «Утиный остров» состоится литературная встреча «Юбилей писателя-праздник для читателя», посвященная писателям-юбилярам 2019 года.
    Курян и гостей города ожидает:
•    знакомство с жизнью и творчеством писателей-юбиляров 2019 г.;
•    художественное чтение отрывков из лучших произведений известных авторов в исполнении курских литераторов и воспитанников Литературного лицея;
•    увлекательные литературные игры, викторины и конкурсы;
•    знакомство с новинками литературы из фонда Централизованной системы библиотек города Курска;
•    увлекательные мастер-классы по изготовлению закладок для книг;
•    музыкальные номера в исполнении талантливой молодежи;
•    тематические читательские фотозоны.
    8 августа в 17.00 час. в сквере на площади им. К.К. Рокоссовского пройдет литературно-спортивный марафон «От книжных страниц к спортивным вершинам», посвященный Дню физкультурника. Куряне и гости города познакомятся с историей праздника, вспомнят имена знаменитых спортсменов, прославивших Курский край. Отдыхающие станут участниками занимательных конкурсов и эстафет. Самые активные получат призы.

Встречи в «Летних парках чтения» будут проходить регулярно в летние месяцы при наличии не дождливой погоды.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам. директора МБУК ЦСБ г. Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отд. МБУК ЦСБ г. Курска.