13 ноября в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова в рамках проекта «Читаем курское» состоится презентация книжно-иллюстративной выставки-памяти «Алексей Шитиков: по свету родовой звезды», посвященной 80-летию со дня рождения известного курского писателя.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

Курский край дал русской литературе немало художников слова, среди них: Константин Воробьёв, Евгений Носов, Николай Асеев, Николай Корнеев и др. Почетное место в плеяде курских поэтов принадлежит Алексею Шитикову.
    Алексей Федосеевич Шитиков-курский поэт, член Союза писателей России, лауреат областного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, победитель конкурса «Человек года-2003», лауреат губернаторской литературной премии им. Е. И. Носова в номинации «Поэзия» за сборник стихов «По свету родовой звезды».
    Перу Алексея Шитикова принадлежит более десятка поэтических сборников: «Колосья», «Донные ключи», «Урок правды», «По свету родовой звезды», «На стихотворных амплитудах», «По русским радостям и мукам…» и другие. Его произведения печатались в журналах: «Наш современник», «Молодая гвардия», а также в местных периодических изданиях.
    На книжно-иллюстративной выставке-памяти «Алексей Шитиков: по свету родовой звезды» будут представлены издания произведений автора, литература о жизни писателя, работы журналистов и литературоведов о его творчестве.
    В презентации примут участие курские краеведы, исследователи творчества А.Ф. Шитикова, поэты и писатели, которые поделятся своими воспоминаниями о А.Ф. Шитикове.
    В исполнении талантливой молодёжи города Курска прозвучат стихотворения А.Ф. Шитикова.
    Участникам будут продемонстрированы фрагменты документального фильма писателя-публициста В.В. Кулагина "Радуга над сердцем...", который рассказывает о жизни и творчестве А.Ф. Шитикова.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам директора МБУК ЦСБ г Курска