Централизованная система библиотек города Курска в рамках Декады инвалидов организует для жителей и гостей города разноплановые культурно-досуговые программы.

4 декабря в 14.30 час. в библиотеке – филиале №13 (ул. Бочарова, 6) состоится литературно-игровая программа «Лучики добра на книжных страницах». Юные участники познакомятся с произведениями, которые позволяют окунуться в мир волшебства, добра и милосердия, среди них: русские народные сказки: «Морозко», «Гуси-лебеди», «Крошечка-Хаврошечка», «Заюшкина избушка», а также авторские сказки: Георгий Цыферов «Кто кого добрее», Владимир Сутеев «Под грибом» и др. Участникам будет продемонстрирован фрагмент из мультипликационного фильма «Цветик-семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева с последующим обсуждением.
Присутствующие примут участие в интерактивных литературных викторинах, играх и занимательных конкурсах. В исполнении слабослышащих детей на языке жестов прозвучат музыкальные номера. Все участники встречи получат в подарок воздушные шары с прикрепленными к ним пожеланиями.
5 декабря в 13.00 час. в библиотеке-филиале №2 им. Е.И. Носова (ул.Октябрьская, 65) состоится арт-встреча «Мир безграничных возможностей». Участники познакомятся с творчеством слабовидящего художника-любителя Игоря Владимирского, который проведет мастер-класс по созданию картин нетрадиционными техниками рисования для незрячих и слабовидящих художников. Все желающие смогут проявить свое творчество и оставив рисунок песком на световом столе.
Талантливые студенты Курского музыкального колледжа слепых подарят присутствующим яркие эмоции и впечатления, исполнив музыкальные номера.
Важной составляющей арт-встречи станет знакомство со специальными изданиями для инвалидов по зрению, представленными на различных видах носителей, среди них: Шрифт Брайля, укрупненный шрифт, аудиокниги, «говорящие» книги на тифлофлеш-картах.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Книги добра и милосердия» познакомит участников с именами писателей, которые, имея ограниченные физические возможности здоровья, создали произведения, любимые читателями разных поколений, среди них: Эдуард Асадов, Николай Островский, Владислав Титов, Владимир Топилин, Мигель де Сервантес Сааведра, Алан Маршалл.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам директора МБУК ЦСБ г Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отдела МБУК ЦСБ г. Курска.