17 июля 2019 г. в 12.00 час. в Центральной городской библиотеке Ф.А. Семенова состоится презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Страстотерпцы Романовы: Святая венценосная семья» в рамках проекта «Школа православного БиблиоГида».

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

17 июля православные христиане чтят память святых царственных мучеников царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых.
    Имя императора Николая II связано с Курским краем. Он дважды посещал Курскую губернию: в конце лета 1902 г. и в ноябре 1914 г.
    Книжно-иллюстративная экспозиция «Страстотерпцы Романовы: Святая венценосная семья» познакомит с изданиями, рассказывающими о жизни царской семьи: рождении детей, их воспитании, взаимоотношении в семье, благотворительной деятельности великих княжен и т.д.
    Особое место на выставке-экспозиции займут рассказы, повести, сказки и былины, которые в детстве любили читать великие княжны и цесаревич. Вниманию присутствующих будут представлены копии фотографий, писем, дневниковых записей семьи святых Царственных страстотерпцев.
    Участники познакомятся с уникальными оцифрованными изданиями из коллекции «Дом Романовых» ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина», среди них особое место занимают книги о семье Николая II.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(4712) 50-02-57 Шишкова Наталия Алексеевна, директор МБУК ЦСБ г. Курска
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. методическим отделом МБУК ЦСБ г. Курск
Адрес: г. Курск, ул. К. Маркса,23