Централизованная система библиотек города Курска приглашает курян и гостей города стать участниками литературной акции «Асеев на улице Асеева», посвященной 130-летию со дня рождения курского поэта Н.Н. Асеева в рамках проекта «Прогулки по литературным улицам Курска». Акция пройдет в 2 этапа. Первый этап состоится 9 июля 2019 г. в 10.00 час., он будет организован специально для юных курян. Второй этап пройдет 10 июля в 12.00 час.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

На протяжении 5 лет куряне и гости города Курска в рамках литературно-краеведческого проекта «Прогулки по литературным улицам Курска» совершают путешествия по улицам, которые носят имена великих русских писателей. Очередная литературная акция посвящена Николаю Николаевичу Асееву-известному курскому поэту, переводчику и сценаристу. За выдающиеся заслуги в развитии литературы поэт был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Он лауреат Сталинской премии первой степени. Произведения Н. Асеева были переведены на многие языки мира, книги издавались большими тиражами в России и за ее пределами. При жизни поэта было опубликовано около 80 стихотворных сборников.
    Через всю жизнь поэт пронес любовь к курской земле. Ей он посвятил цикл стихов «Курские края» и «Богатырскую поэму». Куряне чтут память о своем земляке. В честь поэта названа улица Асеева в Курске, Курская областная научная библиотека.
    В рамках акции «Асеев на улице Асеева» организаторы познакомят курян и гостей города с жизнью и творчеством знаменитого земляка, расскажут об истории улицы, названной в его честь. В исполнении курских поэтов прозвучат поэтические строки из сборников стихотворений Н.Асеева.
    Участниками акции станут куряне и гости города, которые в этот день будут на улице Асеева. Им будет предложено ответить на вопросы: знают ли они, кто такой Николай Асеев? Какие произведения автора читали?
    Победитель получит в подарок электронное информационно-библиографическое издание «Литературные улицы города Курска», созданное Централизованной системой библиотек города Курска.
    Стартует акция по адресу: г. Курск, ул. Асеева,1

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам. директора МБУК ЦСБ г. Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отд. МБУК ЦСБ г. Курска.