Централизованная система библиотек города Курска в рамках городских проектов «Курское лето» и «Читающий город» организует культурно-досуговые программы в «Летних парках чтения» на открытых площадках в микрорайонах города.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

16 июля в 12.00 час. на площадке в Детском парке (ул. Перекальского, 1А) состоится литературный библиомикс «ЗаМУРчательные кошки-герои книг». Вниманию отдыхающих будет представлена инсценировка «Котауси и Мауси» по мотивам произведения К.И. Чуковского в исполнении юных актеров мини-кукольного театра «Тик-Так»
Юные куряне узнают интересные факты из биографии знатока и дрессировщика кошек Юрия Куклачева. Особое внимание будет уделено его книгам «Мои друзья - кошки» и «Волшебный сундучок».
    Юные куряне примут участие в интерактивных тематических конкурсах, играх и викторинах. Победителей ждут призы.
    17 июля в 10.00 час. на спортивно-игровой площадке (17-й Степной переулок) пройдет литературная игра-путешествие «Остров книжных сокровищ». Участники, используя литературную карту, отправятся в увлекательные путешествия на «Остров сказочных героев», «Мыс пословиц и поговорок», «Каньон загадок», «Залив приключений», «Остров книжных сокровищ».
Импровизированная фотозона «Книжный остров» позволит всем желающим пополнить свой фотоархив новыми фотографиями.
    17 июля в 11.00 час. на детской площадке «У Гулливера» (пр. Энтузиастов,1) состоится «ЭКОкнижное ассорти», в рамках которого юные куряне познакомятся с творчеством писателей-натуралистов: М.М. Пришвина, К.Д. Паустовского, С.Т. Аксакова, В.В. Бианки и других. Ребята примут участие в эколого-литературных викторинах, конкурсах и играх.
    17 июля в 11.00 час. в сквере микрорайона «Химволокно» (напротив остановки ГКЦ «Лира») пройдет литературная квест-игра «Тайны тридевятого царства». Следуя заданному маршруту, юные куряне примут участие в литературных интерактивных конкурсах и викторинах: «Сказочный транспорт»; «Корзина волшебных премудростей»; «Кроссворд спортивный», «Аллея литературных героев», «Нарисуй по образцу». Победители получат памятные призы от организаторов мероприятия.
    Юные куряне смогут проявить свой талант участвуя в мастер-классе «Мой любимый сказочный герой».
    Книжно-иллюстративная экспозиция «В гостях у сказки» познакомит с книгами для увлекательного летнего чтения.
    17 июля в 17.00 час. в парке Героев Гражданской войны в рамках Года театра в России и партнерского проекта «Литературно-театральная мозаика» пройдет встреча с актерами Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина. Курян и гостей города ожидает:
•    знакомство с возникновением и становлением русского театра, основными вехами истории Курского областного драматического театра им. А.С. Пушкина;
•    художественное чтение отрывков из произведений классической литературы в исполнении воспитанников театральной студии «Образ»;
•    музыкальные номера в исполнении талантливой молодежи;
•    мастер-класс «Театральная мастерская» по изготовлению театральной атрибутики;
•    интерактивные литературно-театральные викторины и конкурсы;
•    тематическая читательская фотозона.
    18 июля в 11.00 час. в парке им. Ф.Э. Дзержинского пройдет литературно-игровая программа «Здоровое книжное чтение», что особенно актуально в период летних каникул. Юные куряне станут участниками литературно-спортивных соревнований под девизом «Читай не болей, читай и здоровей!».
    18 июля в 17.00 час. в сквере на площади им. К.К. Рокоссовского пройдет литературно-познавательная программа «Твое безопасное лето», в рамках которой состоится знакомство с серией книг П. Астахова «Детям о праве».  В игровой форме участники узнают о правилах поведения на улице, научатся находить правильные решения в спорных и конфликтных ситуациях.
     Встречи в «Летних парках чтения» будут проходить регулярно в летние месяцы при наличии не дождливой погоды.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам. директора МБУК ЦСБ г. Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отд. МБУК ЦСБ г. Курска.