Централизованная система библиотек города Курска в рамках городских проектов «Курское лето» и «Читающий город» организует культурно-досуговые программы в «Летних парках чтения» на открытых площадках в микрорайонах города.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

9 июля в 12.00 час. на площадке в Детском парке (ул. Перекальского, 1А) состоится праздничная программа «Шоколадное волшебство», посвященная Всемирному Дню шоколада. Отдыхающие узнают о том, откуда появился шоколад, кто впервые выпустил шоколадные плитки, какой шоколад полезнее: белый, черный или горький? Все желающие смогут принять участие в создании пазла «Алёнка» и ответить на вопросы викторины для сладкоежек. Победителей ждут призы.
    10 июля в 11.00 час. на детской площадке «У Гулливера» (пр. Энтузиастов,1) пройдет   спортивно-познавательная программа «К здоровью – с книгой!». Ребята узнают о правилах гигиены, принципах здорового питания. Вместе со сказочными персонажами-Доктором Айболитом, Мистером Микробом, злым разбойником Кариесом юные куряне ответят на вопросы тематической викторины, сделают утреннюю зарядку, примут участие в интерактивных играх и конкурсах.
    10 июля в 11.00 час. в сквере микрорайона «Химволокно» (напротив остановки ГКЦ «Лира») состоится библиомикс «Сладкая сказка», посвященный Всемирному Дню шоколада. Присутствующие познакомятся с интересными фактами о шоколаде: узнают, почему он так называется, как правильно хранить шоколад, какими полезными свойствами он обладает.
     Юные куряне смогут почувствовать себя знатоками сладостей, приняв участие в «шоколадной викторине», интерактивном конкурсе и в аукционе.
     Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классе «Чудо-фантик». Сделать яркое «шоколадное» фото на память поможет тематическая читательская фотозона.
    10 июля в 17.00 час. в парке Героев Гражданской войны состоится экологическая программа «Зеленые страницы природы».
    Курян и гостей города ожидает:
•    «Лекция на траве» выступление сотрудников Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина и музея «Курский соловей»;
•    чтение отрывков из лучших произведений классической литературы о природе в исполнении юных актеров театра-школы «Образ»;
•    мастер-класс «Лесные друзья своими руками» по изготовлению поделок из природных материалов.

Встречи в «Летних парках чтения» будут проходить регулярно в летние месяцы при наличии не дождливой погоды.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам. директора МБУК ЦСБ г. Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отд. МБУК ЦСБ г. Курска.