13 ноября 2019 г. Централизованная система библиотек города Курска приглашает жителей и гостей города принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню доброты.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

Доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование Всемирного дня доброты, который призван подчеркнуть значимость добрых поступков и хороших дел. Сегодня праздник отмечается на всех континентах в 28 странах. В России Всемирный день доброты впервые прошел в 2009 г.
    Централизованная система библиотек города Курска в рамках Всемирного дня доброты приглашает жителей и гостей города принять участие в мероприятиях:
    в 10.00 час. состоится благотворительная акция «Дорогою добра» для воспитанников Областного специализированного дома ребенка, который является особым учреждением, где воспитываются дети с самого раннего возраста, лишенные попечения родителей. Вместе с веселым клоуном Читайкой и озорным сладкоежкой Карлсоном ребята станут участниками интерактивных игр, которые создадут праздничное настроение, помогут развить воображение, смекалку и чувство ритма.
    Юные воспитанники получат в подарок раскраски, альбомы для рисования, карандаши и фломастеры.
    в 11.00 час. жителей и гостей города приглашают совершить увлекательное путешествие в «Читающем маршруте», в рамках которого пассажиры познакомятся с традициями празднования Всемирного дня доброты. Особое внимание будет уделено знакомству с лучшими художественными произведениями о добре и добрых делах, среди них: Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Г. Троепольский «Белый Бим Черное ухо», В. Катаев «Цветик-семицветик» и др.
    В исполнении курских литераторов и талантливой молодежи прозвучат поэтические строки, посвящённые добру и милосердию.
    Пассажирам будет предложено украсить «Дерево Добра» добрыми пожеланиями.
    Участниками «Читающего маршрута» станут представители Ресурсного центра добровольчества Курской области, которые расскажут о волонтёрском движении в Курской области и о том, как стать волонтером.
    В пути следования на остановках «Курский государственный университет» и «МегаГРИНН» будут выбраны «счастливые пассажиры», которые станут обладателями памятных подарков от организаторов акции.
    Стартует «Читающий маршрут» с Красной площади в 11.00 часов далее по маршруту №1 «Знаменский собор - ККПФ - Знаменский собор».
    в 12.00 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара (Магистральный пр.,17) в рамках проекта «Добрый след Гайдаровцев» состоится акция «Передай добро по кругу». Юные гайдаровцы окажут помощь пожилым людям, доставят книги на дом, уберут клумбы и газоны и т.д.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам. директора МБУК ЦСБ г. Курска