Централизованная система библиотек города Курска приглашает жителей и гостей города стать участниками патриотических мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата.

Ежегодно с 2014 года 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Эта дата дает возможность отдать дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, пропал без вести во время войн и военных конфликтов, защищая Родину.
    2 декабря в 13.30 час. в ЦГДБ (ул. К. Либкнехта, 2) состоится патриотическая встреча-диалог «Имена, возвращенные из небытия». Присутствующие познакомятся с историей памятной даты, узнают о подвигах российских солдат, чьи имена остались неизвестными.
Участники поискового отряда «Курская земля» расскажут о буднях своей работы по установлению имен погибших и пропавших без вести защитников Отечества, продемонстрируют экспонаты, найденные поисковиками в местах раскопок, где проходили боевые действия.
Важной составляющей встречи станет знакомство с многотомным историко-мемориальным изданием-Курской областной Книгой Памяти.
В завершение мероприятия юные куряне возложат цветы к памятнику «Скорбящая мать», установленному в память о погибших в Афганистане курских воинах-интернационалистах.
3 декабря в 14.30 ч. в библиотеке-филиале №2 им. Е.И. Носова (ул. Октябрьская, 65) литературно-патриотический квест «#Читаем.Знаем.Помним», который сочетает в себе элементы интеллектуальной игры, спортивного состязания и творчества. Участникам предстоит продемонстрировать знания по истории страны и Курского края в период Великой Отечественной войны, решить логические задачи, продемонстрировать силу воли и эрудицию.
На старте команды-участницы получат КОД-карту с зашифрованными заданиями, среди которых: «QR-код Героя», «#Мы из будущего», «Неизвестный солдат._Живая память», «Память в камне» и др.
Посетив тематические локации, и успешно выполнив задания, команды- участники смогут собрать тематический пазл.
Участники литературно-патриотического квеста встретятся с представителями Курской областной общественной организации «Союз ветеранов военной службы и военных правоохранительных органов» и «Союз ветеранов Железнодорожного округа».
Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам директора МБУК ЦСБ г Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отдела МБУК ЦСБ г. Курска