Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    21 января в 1900 году родился Олег Васильевич Волков - русский прозаик, публицист, мемуарист. Публиковался под псевдонимом Осугин, который в ряде источников назван в качестве настоящей фамилии. Его главный автобиографический труд «Погружение во тьму», написанный в начале 1960-х годов и не напечатанный А. Т. Твардовским в журнале «Новый мир», был впервые опубликован в Париже в 1987 году. За нее позднее писатель получил Государственную премию России и Пушкинскую премию фонда А.Топфера (Германия), а также стал кавалером ордена Франции за заслуги в области литературы и искусства.
https://www.livelib.ru/author/12108-oleg-volkov

    В 1905 году родилась Ванда Львовна Василевская - польская и советская писательница, поэтесса, драматург, сценарист и общественный деятель. Лауреат трёх Сталинских премий. Автор трилогии «Песня над водами» (1940—1952). В 1942 году выпустила повесть «Радуга», в которой было показано мужество советских людей в войне, и по которой в 1944 году был поставлен одноимённый фильм.
https://www.livelib.ru/author/151130-vanda-vasilevskaya

    В 1922 году родился Юрий Давидович Левитанский - русский поэт и переводчик. В 1948 в Иркутске вышел его первый сборник «Солдатская дорога». В 1951 была выпущена книга «Самое дорогое», а в 1954 — «Секретная фамилия». Сочинения поэта регулярно публиковались в журналах. Сборник «Земное небо», увидевший свет в 1963 году, сделал автора знаменитым. Всего вышло из печати более 20 стихотворных сборников поэта. На стихи Юрия Левитанского написано множество песен, среди самых известных: «Каждый выбирает по себе…» и «Диалог у новогодней елки».
https://www.culture.ru/literature/poems/author-yurii-levitanskii

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих