«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»

20 января 1815 года на публичном экзамене в Царскосельском лицее 15-летний лицеист А. Пушкин прочитал свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». На экзамен по изящной словесности был приглашен знаменитый поэт и государственный деятель Гаврила Романович Державин. Позднее сам Пушкин вспоминал: «Державина видел я только однажды в жизни, но никогда того не забуду... Наконец вызвали меня. Я прочел мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояние души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отрочески зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом... Не помню, как кончил свое чтение; не помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять... Меня искали, но не нашли...». Знаменитый российский пoэт Гаврила Романович Державин, пораженный талантом юноши, склонил перед ним голову. Это стихотворение создало Александру Пушкину известность за пределами Лицея. Оно было первым произведением, опубликованным им с полной подписью – Александр Пушкин — в том же 1815 году в журнале «Российский музеум».

20 января 1884 года родился Евгений Иванович Замятин - русский писатель, публицист и литературный критик, киносценарист, инженер. Самый первый рассказ был написан Евгением Замятиным в 1908 году, по окончанию института - это рассказ «Один». Следующая работа, рассказ «Девушка» вышла только спустя два года, пока Евгений преподавал и работал инженером. Настоящий успех ему принесла публикация в петербургском журнале «Заветы» повести «Уездное». Во время командировки в Англию он создаёт повести «Островитяне» (1917) и «Ловец человеков» (опубликована в 1921). В 1920 году поэт написал роман «Мы». Произведение не соответствовало советской цензуре, и его не опубликовали. Без согласия автора книга была напечатана в Америке на английском, чешском и французском языках.