Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



«Марафон литературных и памятных дат» 5 декабря.



   

    В 1803 году родился Федор Иванович Тютчев – поэт-лирик, дипломат, публицист, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук, тайный советник (1865).
    Первые стихотворения Тютчева были напечатаны в 1826 г., в альманахе «Урания» были помещены три его произведения: «К Нисе», «Песнь скандинавских воинов», «Проблеск». Настоящее признание поэзия Тютчева получила в 1836 году, когда в пушкинском "Современнике" появились 16 его стихотворений. Сам Федор Иванович не считал себя профессиональным литератором и не стремился к тому, чтобы его стихотворения увидели свет. Однако талант его был замечен и по достоинству оценен современниками.
    «Каждое его стихотворение начиналось мыслию, но мыслию, которая, как огненная точка, вспыхивала под влиянием глубокого чувства или сильного впечатления», — так писал о Тютчеве И.С. Тургенев.
https://www.culture.ru/persons/8283/fedor-tyutchev

    В 1820 году родился Афанасий Афанасьевич Фет—русский поэт-лирик, переводчик, мемуарист, член-корреспондент Петербургской АН.
Поэзия Фета впервые публикуется в сборнике «Лирический пантеон» в 1840 году. С тех пор стихотворения Фета постоянно печатаются в журналах. Произведения Фета, опубликованные с 1862 до 1871 года, составляют циклы «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Они включают новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасиевич Фет строго разграничивает свою прозу и поэзию. А. А. Фет является автором замечательных стихов для детей. Их популярность у юных читателей вызвана тем, что стихотворения поэта добры и удивительно понятны даже самым маленьким.
    Будучи одним из самых утончённых лириков, Фет поражал современников тем, что это не мешало ему одновременно быть чрезвычайно деловитым, предприимчивым и преуспевающим помещиком. В 1877 году Фет купил старинное имение Воробьёвку в Курской губернии - барский дом на берегу реки Тускарь, у дома - вековой парк в 18 десятин, за рекой - село с пашнями, 270 десятин леса в трёх верстах от дома.
https://www.culture.ru/persons/8274/afanasii-fet

    В 1861 году родился Константин Алексеевич Коровин - русский живописец, театральный художник, педагог и писатель. Академик живописи (с 1905 г.). Главный декоратор и художник московских театров (с 1910 г.). Большое количество работ художника хранится в Русском музее. В 1888 и 1894 годах Коровин совершает путешествие на север вместе с другом Валентином Серовым. В этот период появляются такие его работы, как «Гавань в Норвегии», «Ручей святого Трифона в Печенеге», «Гаммерфест. Северное сияние», «Мурманский берег».
https://www.culture.ru/persons/8236/konstantin-korovin

    В 1901 родился Уолт Дисней - художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions», которая к настоящему времени превратилась в мультимедийную империю «The Walt Disney Company». В 22 года Уолт Дисней начинает работать в Голливуде. В это время снимает два проекта, «Алиса в стране мультипликации» и «Освальд – счастливый кролик». В 1932 году получает первого «Оскара» за создание Микки Мауса. Через год один из первых осваивает технологию выпуска цветных фильмов. В 1933 году получает второго «Оскара» за сверхпопулярный фильм «Три поросенка». В 1938 году впервые в своем творчестве обращается к созданию полнометражных картин «Белоснежка и семь гномов», фильм пользуется грандиозным успехом и получает третьего «Оскара». Следом выходят полнометражные: «Пиноккио», «Фантазия», «Дамбо». В 1942 году выходит «Бэмби». За свое творчество Уолт Дисней получил 29 «Оскаров». Уолту Диснею принадлежит и честь создания знаменитого детского парка «Диснейленд» в Калифорнии, который наполнен образами из его фильмов. Является создателем первых в истории киниматографа звукового и музыкального мультфильмов. За свою необыкновенно напряжённую жизнь Уолт Дисней как режиссёр снял 111 фильмов и был продюсером ещё 576 кинофильмов.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/901398

    В 1909 году родился Николай Павлович Задорнов — русский советский писатель и сценарист. Заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1969), лауреат Сталинской премии второй степени (1952). По окончании средней школы в 1926—1941 годах был актёром и режиссёром в театрах Сибири, Дальнего Востока, Уфы, работал в передвижных группах. С 1935 года был литературным сотрудником газет «Белорецкий рабочий», «Советская Сибирь», «Красная Башкирия». Во время Великой Отечественной работал в Хабаровском краевом радиокомитете и в хабаровской газете «Тихоокеанская звезда». В этот период он писал свой первый роман «Амур-батюшка». Н. П. Задорнову принадлежат два цикла исторических романов об освоении в XIX веке российского Дальнего Востока, о подвигах землепроходцев: «Далёкий край» и «Амур-батюшка». В 1971 году опубликовал роман «Цунами» — об экспедиции адмирала Е. В. Путятина в Японию в 1854—1855 годах.
    Написал также роман о современности «Жёлтое, зелёное, голубое…» (книга 1, 1967), книгу путевых очерков «Голубой час» (1968) и другие.
https://www.livelib.ru/author/22261-nikolaj-zadornov


    В 1923 году родился Владимир Федорович Тендряков-русский советский писатель. Первый рассказ Владимира Тендрякова «Дела моего взвода» был опубликован в 1947 году в «Альманахе молодых писателей». Далее публиковался в журнале «Огонёк», в котором с 1951 по 1953 год работал внештатным. Сотрудничал с журналом «Смена». С 1955 года стал профессиональным писателем, полностью отдавшись литературному труду. В 1954 году в журнале «Новый мир» была напечатана повесть Владимира Тендрякова «Не ко двору», а через два года в «Новом мире» был опубликован первый его большой роман «Тугой узел». Тендряков стал самым востребованным писателем того времени.
https://www.livelib.ru/author/13344-vladimir-tendryakov

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих