Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


«Марафон литературных и памятных дат» 1 декабря.



   

    День воинской славы России - установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России" в честь победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году.
Сражение у мыса Синоп – одно их крупнейших сражений парусных флотов Крымской войны 1853–1856 годов, когда русский флот одержал блестящую победу над турецким флотом. Так же оно вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота и было одним из первых сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции.
    Портал НЭБ предлагает скачать бесплатно или читать онлайн книгу «...Синопское сражение и Черноморский флот осенью 1853 года», автор Зайончковский А.М.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003712559/

    В 1835 году была напечатана первая книга сказок Ханса Кристиана Андерсена. Первую сказку Ханс Кристиан написал в 1829 году. Называлась она "Призрак" и ей оканчивался сборник его стихотворений. Сказки Ганс Христиан писал в свободное от писания романов и пьес время. Всего же перу Х.К.Андерсена принадлежит более 170 сказок и историй. Интересно, что в первоначальных переводах XIX века его сказки нередко были под другими названиями, чем теперь. Например, знаменитая "Дюймовочка" называлась "Лизок-с-вершок".
https://www.livelib.ru/author/180279-gans-hristian-an..

    В 1886 году родился Рекс Тодхантер Стаут-американский писатель, автор детективных романов, создатель цикла детективных произведений о Ниро Вульфе. Всего о Ниро Вульфе были написаны 33 романа и 41 рассказ, среди них: “Лига перепуганных мужчин” (1935), “Черные орхидеи” (1941), “Смертельная ловушка” (1944), “Дело о скрученном шарфе” (1950), “Ловушка для убийцы” (1958) и другие.
https://www.livelib.ru/author/29908-reks-staut

    В 1887 году вышел в свет «Этюд в багровых тонах» Артура Конан Дойла. Именно в этом произведении впервые появляется Шерлок Холмс. 27-летний Артур Конан Дойл написал повесть всего за три недели. После ряда отказов повесть впервые была опубликована издательством Ward and Lock в журнале Beeton’s Christmas Annual за 1887 год. Автор получил 25 фунтов стерлингов в обмен на все права на повесть. Уже в следующем 1888 году то же издательство выпустило повесть в качестве отдельной книги, а ещё через год увидело свет второе издание произведения.
https://www.livelib.ru/book/1003035162-etyud-v-bagrov..

    В 1913 году родился Виктор Юзефович Драгунский-писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Всего Виктор Драгунский написал 70 «Денискиных рассказов». По мотивам этих рассказов сняты фильмы: «Весёлые истории», «Девочка на шаре», «Денискины рассказы», «По секрету всему свету», «Удивительные приключения Дениса Кораблёва», короткометражки «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле», «Подзорная труба», сюжет «Ералаша» «Слава Ивана Козловского».
https://biographe.ru/znamenitosti/viktor-dragunskiy/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих