Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 30 ноября.

   

    В 1667 году родился Джонатан Свифт- писатель-сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель. Наиболее известен как автор сатирико-фантастического романа «Путешествия Гулливера». Джонатан Свифт поставил свою фамилию лишь под единственной брошюрой «Предложение об исправлении, улучшении и закреплении английского языка» (1712), все остальные сочинения при его жизни издавались в Британии анонимно или под вымышленными именами.
    Среди них основное место занимают сатирические памфлеты и поэмы. В 1731 году, он написал поэму «Стихи на смерть доктора Свифта», содержащую своеобразный автопортрет.
https://biographe.ru/znamenitosti/jonatan-svift/

    В 1835 году родился Марк Твен - американский писатель, журналист, общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие. Свое детство он описал в мемуарах «Жизнь на Миссисипи» в 1883 году. Город Ганнибал вдохновил писателя на создание романа «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна». В 1865 году Марк Твен начал писать рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса», который впервые привлек к нему внимание всей страны. По произведениям писателя снято немало фильмов. Больше всего экранизаций, получили романы о Томе Сойере и Гекльберри Финне. В 1976 году вышел фильм «Марк Твен против» с Олегом Табаковым в главной роли.
    Более подробно познакомиться с творчеством можно на сайте https://biographe.ru/znamenitosti/mark-tven/

    В 1939 году родился Юрий Александрович Никитин-современный российский писатель. Пишет в жанрах фэнтези, научной фантастики, исторического романа и созданного им нового направления в литературе — когистики. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Тогда же начал писать и публиковать фантастические рассказы, дебютировав публикацией в 1965 году фантастических юморесок. Первая опубликованная книга – сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир», вышедшая в издательстве «Молодая Гвардия» в 1973 году.
    За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и в 1977 году был принят в Союз Писателей СССР. Наиболее известные произведения Юрия Никитина – фэнтезийно-юмористические книги из цикла «Трое из Леса».
https://www.livelib.ru/author/11329-yurij-nikitin

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих