Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 29 ноября.

   

    В 1905 году родился Гавриил Николаевич Троепольский - писатель, сценарист. Заслуженный работник культуры России. Лауреат Государственной премии СССР и итальянской премии в области детской и юношеской литературы «Банкареллино». Среди его произведений – публицистика, очерки, пьесы, повести и рассказы. Огромную популярность Г. Н. Троепольскому принесла повесть «Белый Бим Чёрное Ухо» (1971 г.). Книга выдержала большое количество переизданий, переведена более чем на 20 языков мира.
    В 1975-м Гавриил Троепольский получил за нее Государственную премию СССР. В 1977 году Станислав Ростоцкий снял одноименный двухсерийный кинофильм, который стал победителем многих кинофестивалей и номинировался на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».
https://www.livelib.ru/author/7884-gavriil-troepolskij

    В 1910 году родился Константин Сергеевич Бадигин - писатель, капитан дальнего плавания, исследователь Арктики, капитан легендарного "Георгия Седова". В 1941 году Константин Бадигин дебютировал в литературе документальной книгой «На корабле «Георгий Седов» через Ледовитый океан», в 1950 году опубликовал книгу «Три зимовки во льдах Арктики», в 1978 году вышла книга «На морских дорогах». Константин Бадигин получил широкую известность не только как полярный исследователь, но и как автор популярных исторических и приключенческих романов и повестей.
    Более подробно познакомиться с творчеством К.С.Бадигина можно на сайте https://nasledie.pravda.ru/1140390-hero/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих