Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 28 ноября.


   

    В 1880 году родился Александр Александрович Блок - русский поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик. Классик русской литературы XX столетия, один из величайших поэтов России. Первые стихи Александр Блок написал в пять лет. В 1904 году выходит его первый лирический сборник - «Стихи о Прекрасной Даме», который приносит ему настоящую известность и признание. В 1906 году вышли сразу три его лирические драмы: «Незнакомка», «Король на площади» и «Балаганчик».
    Тема России и переживания о судьбе народа находят отражение в творчестве поэта в сборниках: «Родина», «На поле Куликовом», «Земля в снегу»; в поэмах «Скифы», «Возмездие». Одна из самых известных работ Александра Блока-поэма «Двенадцать», написанная в 1918 году.
https://www.culture.ru/persons/8190/aleksandr-blok

    В 1881 году родился Стефан Цвейг - австрийский писатель, драматург и журналист. Автор множества романов, пьес, стихов и беллетризованных биографий. Новеллы Стефана Цвейга — «Амок» (1922), «Смятение чувств» (1927), «Мендель-букинист» (1929), «Шахматная новелла» (1941), а также цикл исторических новелл «Звёздные часы человечества» (1927) — сделали имя автора популярным во всём мире.
    Значительное место в позднем творчестве С.Цвейга занимает жанр историко-биографического романа: «Фуше», «Мария Стюарт», «Магеллан» и др.
https://www.livelib.ru/author/8240-stefan-tsvejg

    В 1906 году родился Дмитрий Сергеевич Лихачёв - филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН. Председатель правления Советского фонда культуры. Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры. Автор работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на разные языки. Автор около 500 научных и 600 публицистических трудов. Внёс значительный вклад в изучение древнерусской литературы и искусства.
    В 1950 году под его научным руководством были подготовлены к изданию в серии «Литературные памятники» Повесть временных лет и «Слово о полку Игореве».
https://www.culture.ru/persons/9197/dmitrii-likhachev

    В 1915 году родился Константин Михайлович Симонов - писатель, поэт, киносценарист, общественный деятель. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. Заместитель генерального секретаря СП СССР. Настоящая слава пришла к нему в 1941 году, когда он опубликовал свое стихотворение «Жди меня». Творческая биография литератора началась в студенческие годы. В 1936-м году журналы «Октябрь» и «Молодая гвардия» опубликовали его первые стихотворения.
    В 1952-м году К.Симонов выпустил свой первый роман, который назвал «Товарищи по оружию», а в 1959 году написал самое известное произведение – роман «Живые и мертвые», ставший впоследствии трилогией.
https://www.culture.ru/persons/8786/konstantin-simonov

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих