Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 27 ноября.


   

    В 1840 году родился Алексей Николаевич Апухтин - русский поэт, редактор, правовед, чиновник. В 1859 году в журнале "Современник" был напечатан цикл небольших лирических стихотворений "Деревенские очерки". Наибольшую известность ему принесли романсы. Многие романсы были положены на музыку П. Чайковским и другими известными композиторами, среди них: "Забыть так скоро", "День ли царит", "Ночи безумные" и др. В 1886 году после выхода сборника "Стихотворения" его поэтическая известность окончательно упрочилась. В 1890 году были написаны прозаические произведения: "Неоконченная повесть", "Архив графини Д.", "Дневник Павлика Дольского", опубликованные посмертно.
https://www.culture.ru/literature/poems/author-alekse..

    В 1932 году родился Станислав Юрьевич Куняев - поэт, критик, публицист, переводчик, литературовед. Первая книга стихов «Землепроходцы» вышла в 1960 году в Калуге, в том же году был принят в Союз писателей СССР. Станислав Куняев автор около 30 книг стихов, прозы, публицистики. Наиболее известные из них: «Вечная спутница», «Свиток», «Рукопись». «Глубокий день», «Избранное», а также книги, критики и публицистики, за одну из которых – «Огонь, мерцающий в сосуде» поэт был удостоен звания Лауреата Государственной премии России. В 1989 году становится главным редактором ведущего русского литературного и общественного журнала «Наш современник». Вместе с сыном Сергеем опубликовал в серии «ЖЗЛ» книгу о жизни и творчестве Сергея Есенина. За последние годы опубликовал трехтомник воспоминаний «Поэзия. Судьба. Россия».
https://www.livelib.ru/author/106679-stanislav-kunyaev

    В 1947 году родился Григорий Бенционович Остер - писатель, драматург, сценарист, телеведущий. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007). Создатель жанра «Вредных советов» и автор детского романа «Сказка с подробностями». Григорий Остер написал примерно 60 книг, создал около 40 мультфильмов и ряд пьес для кукольных театров. В 1975 году вышла первая детская книжка. Он автор сценариев мультфильмов: «38 попугаев», «Попался, который кусался!», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки младшего возраста» и др., художественного фильма «До первой крови».
https://www.livelib.ru/author/649-grigorij-oster



    В 1973 году родилась Екатерина Витальевна Белецкая - современный российский писатель - фантаст, автор приключенческих и фантастических произведений. Сочинять стихи и произведения она начала с раннего детства. Сейчас писательница регулярно публикует новые книги, которые пишет самостоятельно или совместно с Иаром Эльтеррусом. Библиография автора состоит из нескольких популярных циклов: «Время черных звезд», «Факторы», «Русский Сонм», «Горькие травы» и др.
https://www.livelib.ru/author/163188-ekaterina-belets..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих