Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты о бересклете.


 

    Бересклет – листопадное или вечнозеленое декоративное растение, которое может быть деревом или кустарником. В высоту оно достигает 11 м. Его листья гладкие, меняют цвет зависимо от периода роста или сезона года: зеленый, красный, желтый. Когда листья распускаются, начинается период цветения. Названия бересклета происходит с латинского языка, в переводе оно означает «хороший», «славный». Недостатком бересклета считается его ядовитость.
    Цветки бересклета неприметные по сравнению с плодами, но по-своему красивы. Они цветут в конце весны, имеют лепесточки зеленого или розового цвета, достаточно незаметны по сравнению с листьями. Во время цветения бересклет неприятно пахнет. Время плодоношения – сентябрь. Плоды поражают своей яркостью и необычной формой. Плод – коробочка, внутри которой находятся семена разного цвета: красные, оранжевые или коричневые. Несозревшие коробочки тоже удивляют разнообразием цветов: желтая, розовая, алая, малиновая, бордовая, пурпурная. Бересклет очень популярен среди дизайнеров, потому что даже после опадения листьев, плоды прибавляют дереву изюминки и красоты.
    Интересно также и поверье о бересклете: если посадить растение у дома, оно всегда будет приносить счастье и оберегать своих создателей от горя. Если семена желтые – будет много денег, если красные – счастливая и долгая любовь, оранжевые – будете счастливыми.

    Цитаты из русской классики со словом «бересклет»

    «…Здесь можно отметить мелколистную липу — любительницу опушек и прогалин, желтый клен с глубоко разрезанными бледными листьями, иву пепельную — полукуст-полудерево, крылатый бересклет, имеющий вид кустарника с пробковыми крыльями по стволу и по веткам…»

    «…Тут я впервые заметил японскую березу с треугольными листьями, — говорят, она часто встречается к югу от Тадушу, затем — бересклет малоцветковый, украшенный бахромчатыми ветвями и с бледными листьями, абрикосовое дерево с мелкими плодами и черешню Максимовича, растущую всегда одиноко и дающую черные безвкусные плоды…»

    «…Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными…» Арсеньев В. К., По Уссурийскому краю (1921)

     «… В нижнем течении река разбивается на протоки попарно, образуя острова, покрытые лесом. В верховьях ее растут лиственницы, ель и пихта, в среднем течении встречается кедр, а внизу по долине растут хорошие смешанные леса, состоящие из ясеня, ильма, тополя, осокоря, ольхи, черемухи, сирени, бересклета, липы и тонкоствольного тальника…»

    «…Затем идут такие породы, которые не знаешь куда и причислить: к кустарникам или деревьям, например бересклет широколистный, дающий длиннокрылые плоды, и кустарниковая ольха с блестящей темной корой…»
Арсеньев В. К., Дерсу Узала (1923)

     «…Отойдя шагов 40 и зайдя за куст бересклета в полном цвету с его розовокрасными сережками, Сергей Иванович, зная, что его не видят, остановился…» Толстой Л. Н., Анна Каренина (1877).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих