Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 26 ноября.

В 1825 году родился Александр Николаевич Неустроев - российский библиофил и библиограф, меценат, благотворитель, общественный деятель, собиратель редких русских рукописей, гравюр, изданий и старинных вещей. В 1843 году устроил в Петергофе на свои средства музей изданных в России книг. Все собираемые им книги и редкости жертвовал научным и общественным учреждениям. Всего им было передано более 80 тысяч томов, из них 17 тысяч — Императорской публичной библиотеке.
    Как библиограф создал себе имя фундаментальным трудом «Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703—1802 гг., библиографически и в хронологическом порядке описанных» (СПб., 1874). В этом труде были представлены 138 периодических изданий с указанием места выпуска, издателей, редакторов, сотрудников и анализом содержания. За этот труд А. Н. Неустроеву была присуждена Уваровская премия.

В 1844 году родился Александр Львович Боровиковский - русский поэт, ученый, юрист, тайный советник. Сотрудник журнала «Отечественные записки», автор поэтических произведений, имевших популярность в конце XIX — начале XX века. Широкую известность приобрело его стихотворение «Ессе homo». Александр Львович писал баллады и элегии, отличавшиеся афористичностью и ясностью представления мысли.
    Ему принадлежит ряд статей по вопросам гражданского права и процесса, напечатанных в старом и новом "Журналах Министерства Юстиции", в "Журнале Гражданского и Уголовного права", а также этюд "Женская доля по малороссийским песням" (СПб., 1879).