Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 26 октября.


   

    В 1880 году в Москве родился Андрей Белый (настоящее имя Борис Николаевич Бугаев) - русский писатель, поэт, один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма в целом, известен также своими работами в качестве стиховеда, мемуариста и критика.
    Отец Андрея Белого был математиком, а также университетским деканом. Он водил дружбу со многими видными литераторами того времени, в частности, со Львом Толстым, поэтому будущий писатель с детства видел настоящих мастеров пера.
    Псевдоним «Андрей Белый» был предложен его учителем и наставником М.С.Соловьевым. Белый цвет символизирует чистоту, высоту помыслов и успокоение. Б. Бугаев использовал и другие псевдонимы: А., Альфа, Быков, В., Гамма, Дельта и другие.
    В квартире на Арбате, где до 26 лет жил писатель, сейчас располагается мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству Андрея Белого. https://www.culture.ru/literature/poems/author-andrei..

    В 1880 году родился Дмитрий Михайлович Карбышев - российский и советский военачальник, фортификатор, инженер. Генерал-лейтенант инженерных войск. Доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА. Герой Советского Союза (1946).
https://историк.рф/posts/2020/02/18/nesgibaemyj-gener..

    В 1925 году родился Владимир Карпович Железников - русский детский писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств
Российской Федерации. На счету В.Железникова более двух десятков произведений: «Чучело», ««Каждый мечтает о собаке», «Жизнь и приключения чудака», Три ветки мимозы», и другие.
    В Литературном институте познакомился с писателем Львом Кассилем, работал в редакциях детских журналов, где впервые появлялись его новые рассказы и повести.
    Его первая книга – сборник рассказов "Разноцветная история" – вышла в 1957 г.
    За свое творчество писатель был дважды удостоен Государственной премии СССР – за сценарии к полюбившемуся фильму «Чудак из 5 „Б“» и фильму «Чучело».
https://www.livelib.ru/author/27189-vladimir-zhelezni..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих