Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 23 октября.


   

    В 1920 году родился Джанни Родари-известный итальянский детский писатель и журналист. В 1948 году Родари стал журналистом в газете «Унита» (L’Unità) и начал писать книги для детей. В 1950 году компартия назначила его редактором только что созданного в Риме еженедельного детского журнала Il Pioniere.
    В 1951 году он опубликовал свой первый сборник — «Книжка весёлых стихов», а также своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино» (русский перевод увидел свет в 1953 году). Это произведение получило особенно широкую популярность в СССР, где по нему были сняты мультфильм в 1961 году, а затем и фильм-сказка «Чиполлино» 1973 года, где Д.Родари снялся в роли самого себя. С 1962 года вышло несколько его сборников и рассказов: «Сказки по телефону»; «Какие бывают ошибки»; «Грамматика фантазии»; «Как путешествовал Джованнино по прозванию Бездельник»; «Жил-был дважды барон Ламберто». В 1970 году писатель получил премию Ганса Христиана Андерсена.
https://www.livelib.ru/author/19741-dzhanni-rodari

    В 1932 году родился Василий Иванович Белов - русский писатель, один из крупнейших представителей «деревенской прозы». Член Союза писателей СССР. Василий Белов также известен своими этнографическими очерками, опубликованными в трудах «Лад» (1982) и «Повседневная жизнь русского Севера» (2000). Данные работы были задуманы как «сборник зарисовок о северном быте и народной эстетике». Дебютной изданной книгой автора стал поэтический сборник «Деревенька моя лесная», которая увидела свет в 1961 году, а журнал «Наш современник» напечатал его повесть «Деревня Бердяйка». Публикация повести «Привычное дело» (1966) принесла Белову широкую известность, утвердила за ним репутацию одного из родоначальников и лидеров «деревенской прозы». Эта репутация была упрочнена выходом повести «Плотницкие рассказы» (1968).
    В 1997 году за большой личный вклад в развитие отечественной литературы и отражение самобытности традиций Русского Севера Василию Ивановичу присвоено звание Почётного гражданина города Вологды.
https://centr-belova.ru/o-v-i-belove/biografiya

    В 1945 году родилась Вера Ильинична Матвеева - русская поэтесса, бард. Успев написать всего около 60-ти песен, Вера Матвеева прочно вошла в первые ряды классиков бардовской песни. Её песни поются и сегодня находятся в репертуаре многих исполнителей, и издаются в сборниках и антологиях авторской песни. Свои стихи и песни она начала сочинять ещё в детстве, но большая часть песен, записанных на магнитные носители, приходится на 1965—1973 годы. В 1978 г. вышла пластинка- миньон, альбом из двух виниловых пластинок выпущен фирмой "Мелодия" в 1989 г. и переиздан в 1998 г. на лазерных дисках музыкальным издательством "Московские окна". Книга песен вышла в 1984 г. в самиздате, а затем (в 1990 г.) и в издательстве АПН.
https://www.livelib.ru/author/180775-vera-matveeva

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих