Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 17 октября.


   

    В 1870 году родился Алексей Павлович Чапыгин - прозаик, драматург, сценарист. Первые рассказы опубликованы в 1903 году, позднее повести «Белый скит» (1912), «На Лебяжьих озёрах» (1918), «Жизнь моя» (1929), рассказы «Лободыры» (1923), «Белая равнина» (1924), «Перед снегом» (1925). Последние его произведения посвящены теме освободительного движения — исторический роман «Разин Степан» (1924-1927), в котором писатель освещает крестьянскую войну под предводительством Степана Разина и авантюрный роман «Гулящие люди».
    Автобиографическая трилогия "Жизнь моя" (1929 — не закончена).
https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/28827..

     В 1931 году родился Анатолий Игнатьевич Приставкин - писатель, общественный деятель. Лауреат Государственной премии СССР (1988), лауреат международной премии имени А. Меня (2002). В 1958 году дебютировал как прозаик — в журнале "Юность" был напечатан цикл рассказов "Военное детство". В 1961 году он стал членом Союза писателей СССР. Известность Анатолию Приставкину принесла опубликованная в 1987 году повесть «Ночевала тучка золотая…", за которую в 1988 ему присудили Государственную премию СССР. Это произведение получило мировое признание – в течение нескольких лет после выхода повесть была переведена более чем на 30 языков, ее общий тираж составил 4,5 миллиона экземпляров только в России.
    Анатолий Приставкин автор 26 книг. Посмертно был опубликован его последний роман "Король Монпасье Мармелажка Первый".
https://www.livelib.ru/author/113699-anatolij-pristav..

    В 1961 году в Москве был открыт Государственный Кремлевский Дворец (до 1992 года – Кремлевский Дворец Съездов). Руководил проектом архитектор Михаил Васильевич Посохин. Здание проектировалось как площадка для проведения общественно-политических мероприятий. Сегодня, помимо различных социально-политических форумов, Государственный Кремлёвский Дворец используется и как сцена для проведения концертов и театральных постановок. Государственный Кремлевский Дворец – одна из лучших и престижнейших театрально-концертных площадок Москвы и России. Он прочно закрепил за собой звание «главной сцены страны».
https://www.culture.ru/institutes/19993/gosudarstvenn..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих