Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 16 октября.


   

    В 1854 году родился Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд — ирландский философ, эстет, писатель, поэт. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода. В 1881 году вышел его первый поэтический сборник «Стихотворения».
    В 1887 году он опубликовал рассказы «Кентервильское привидение», «Преступление лорда Артура Сэвила», «Сфинкс без загадки», «Натурщик-миллионер», «Портрет г-на У. Х.», позднее начал работу над произведением всей своей жизни – романом «Портрет Дориана Грея».
https://biographe.ru/znamenitosti/oskar-uaild/

    В 1888 году родился Юджин Глэдстоун О’Нил - американский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1936 года, лауреат Пулитцеровской премии. В 1916 году состоялась первая постановка пьесы О’Нила «К востоку, на Кардифф». С 1920 года его пьесы начинают ставить на Бродвее.
    Его первая опубликованная пьеса «За горизонтом» была очень хорошо принята публикой и удостоена Пулицеровской премии по драматургии. Наиболее известные пьесы «Анна Кристи», удостоенная Пулицеровской премии 1922; «Страсти под вязами»; «Странная интерлюдия» - Пулицеровская премия 1928; «Траур — участь Электры», единственная комедия «О, пустыня!».
https://www.livelib.ru/author/182153-yudzhin-onil

    В 1933 году родился Борис Савельевич Вахнюк - поэт, бард, журналист, киносценарист. Борис Вахнюк писал песни с 1955 года на свои стихи. Первая песня «Проводница» написана в 1955 году совместно с Игорем Скляровым. Самые популярные песни — «Зеленоватые глаза», «Мы, честь по чести говоря…», «Друзьям». Его песни пели известные исполнители: Алла Пугачёва, Нани Брегвадзе, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Владимир Трошин, Владислав Лынковский. Б.Вахнюк был лауреатом конкурсов туристской песни I и II Всесоюзных походов молодежи в Бресте (1965) и в Москве (1966). Активный участник и член жюри Грушинского и Ильменского фестивалей авторской песни. (На I, V, VI и VII Ильменских фестивалях — председатель жюри.) Около двадцати лет писал песни для пьес студенческого театра МГПИ.
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/bitpart/m/sov/32..

    В 1961 году родился Марк Леви- французский писатель-романист, автор романа «Только если это было правдой», по мотивам которого в 2005 году был снят фильм "Между небом и землёй". В 2001-ом вышел роман «Где ты?», ставший основой для одноименной многосерийной ленты. Снятый сериал включал в себя десять серий, а сам Леви стал одним из постановщиков картины. В России в переводе книга появилась только в 2007 году, как и большинство его переведенных на русский язык романов.
https://www.livelib.ru/author/116768-mark-levi

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих