Дорогие друзья! 14 августа 1860 года в Саут-Шилдс, городе на северо-востоке Великобритании родился Эрнест Сетон-Томпсон — канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения. Повести и рассказы писателя, такие как «Арно», «Чинк», «Рваное ушко», «Жизнь серого медведя» и другие, хорошо известны и давно любимы многими поколениями детей и взрослых.

Первое литературное произведение Сетона-Томпсона, «Жизнь лугового тетерева», было опубликовано в 1883 году. Известность в США и Канаде писателю принесли сборники «Дикие животные, как я их знаю» (1898), «Жизнь тех, на кого охотятся» (1901), а также 8-томный труд «Жизнь диких зверей» (1925—1927).
    Эрнест Сетон-Томпсон увлекался и антропологией. Он издал несколько книг, посвященных жизни индейцев и эскимосов: «Маленькие дикари», «Биография гризли», «Береста», «Книга о лесе».
Электронный ресурс «Национальная электронная детская библиотека» предлагает вашему вниманию издания произведений Эрнеста Сетон-Томпсона для детей:
    Предлагаем Вашему вниманию мультфильм «Чинк» (1992г.). Приятного Вам просмотра!