Дорогие друзья!  В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 27 июля.

В 1784 году родился Денис Васильевич Давыдов — русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии», генерал-лейтенант. Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года.
    Интересные факты из жизни Дениса Давыдова:
•   В возрасте 9 лет Денис Давыдов повстречался с Суворовым, который, взглянув на него, напророчил ему блестящую военную карьеру.
•   Отцу Дениса Давыдова принадлежала деревня Бородино, та самая, в которой состоялось знаменитое сражение с французами.
•   Многие эпизоды войны с армией Наполеона дошли до нас во всех подробностях благодаря тому, что Давыдов описывал их в своём дневнике.
•   О жизни Д. Давыдова и его участии в войне 1812 года была снята знаменитая кинолента «Эскадрон гусар летучих».
Более подробно с биографией Дениса Давыдова Вы можете познакомиться на сайте: https://www.culture.ru/persons/8980/denis-davydov

В 1853 году родился Владимир Галактионович Короленко - русский писатель, журналист, публицист и общественный деятель. Литературное наследие Короленко велико и многообразно. Писатель вошёл в историю русской литературы как автор многочисленных повестей, рассказов, художественных очерков, а также как критик и публицист. Самые известные произведения В.Короленко-повести: «В дурном обществе» (1885 г.), «Слепой музыкант» (1886 г.), «Река играет» (1892 г.).
    Портал Lib.Ru Классика предлагает собрание сочинений Владимира Галактионовича Короленко: http://az.lib.ru/k/korolenko_w_g/