Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



Дорогие друзья!  В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты о репе.


 

    Репа — двулетнее овощное растение рода капуста семейство крестоцветных. Корнеплод репы мясистый, круглый, толстый, снаружи белый или желтый. По форме корнеплод репы бывает плоским, округлым и удлинённым. Репа как овощное и лекарственное растение известна с глубокой древности. Её можно запекать, отваривать, фаршировать. Из репы готовят запеканки и рагу, она подходит для приготовления салатов, может долго храниться в прохладном месте, не утрачивая своих целебных качеств; легко усваивается организмом и рекомендована для детского питания.
    В России издавна известно выражение «проще пареной репы», свидетельствующее о многолетнем и частом употреблении репы, приготовлявшейся в традиционной русской печи в закрытой посуде в собственном соку. Лишь с середины XIX века этот овощ стал постепенно вытесняться из рациона картофелем.
    Русский народ сложил замечательную сказку «Репка» — опубликованная в 1863 году исследователем фольклора А. Н. Афанасьевым в его сборнике «Народные русские сказки».
    Национальная электронная детская библиотека предлагает Вам познакомиться с редкими изданиями сказки «Репка» (1945 г., 1952 г., 1953 г., 1958 г.) https://arch.rgdb.ru/xmlui/discover

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих