Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья!  В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 25 июля.


 

 

    В 1789 году родился Михаил Николаевич Загоскин - русский писатель и драматург, директор московских театров и московской Оружейной палаты. Прославился в начале 1830-х годов как автор первых в России исторических романов.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Михаила Николаевича Загоскина Вы можете на сайте.

 

    В 1905 году родился Элиас Канетти – английский писатель, драматург, культуролог, социальный мыслитель. Его наиболее важными работами, являются новеллы «Аутодафе». Элиас Канетти писал пьесы, автобиографические работы, эссе, и изучал Кафку. Он был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1981 году.
    Более подробно познакомиться с творчеством Элиас Канетти Вы можете на сайте.

 

    В 1929 году родился Василий Макарович Шукшин - писатель, сценарист, кинорежиссёр, актер, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Свои первые рассказы он начал создавать еще в армии, а печатать — в студенческие годы. Известность В.Шукшину принесли книги о малой родине — Алтайском крае — и фильмы по собственным сценариям, среди которых у зрителей были особенно популярны «Калина красная» и «Печки-лавочки».
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Василия Макаровича Шукшина Вы можете на сайте.

    В 1942 году началась Битва за Кавказ. Операция проходила в два этапа: с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немецкой армии, которой удалось захватить часть территорий, с 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска, начав контрнаступление, заставили фашистов отступить и отвоевали захваченные врагом территории. Значение и итоги битвы за Кавказ велики. Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ, – одна из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победоносное шествие русской армии, теперь уже на Запад, началось именно с победы под Сталинградом и битвы за Кавказ. Медаль «За оборону Кавказа», учреждённую в 1944 году, получили около 870 тыс. человек.
    Более подробно познакомиться с Битвой за Кавказ Вы можете на портале.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих