Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 16 июля.

В 1918 году родился Юрий Михайлович Магалиф - русский поэт, писатель и актер, художник, автор сборников сказочных повестей «Приключения Жакони», «Типтик, или Необычайные приключения одного мальчика и говорящего ворона», «Жаконя, Котькин и другие», «Приключения генерала Картошкина». Всего перу Магалифа принадлежат 36 произведений: повестей, рассказов, стихотворений, пьес, сказок. Член союза писателей СССР, в 1995 году он получает литературную премию имени Н. Г. Гарина-Михайловского.

В 1928 году родился Андрей Дмитриевич Дементьев - поэт, радио- и телеведущий. Главный редактор журнала «Юность». Лауреат Государственной премии СССР. Член Союза писателей СССР. Почётный член Российской академии художеств. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Андрея Дмитриевича Дементьева Вы можете на сайте:

В 1937 году родилась Ада Роговцева —актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1978). Лауреат Государственной премии Украинской ССР им. Т. Г. Шевченко (1981), Государственной премии Украины имени Александра Довженко (2017).
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Ады Роговцевой Вы можете на сайте:
biographe.ru›znamenitosti/ada-rogontseva/