Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 14 июля.


 

    В 1743 году, 277 лет назад, родился Гавриил Романович Державин – русский поэт и драматург, крупнейший представитель русского классицизма, просветитель. Гавриил Державин вошел в историю не только как писатель, он прошел путь от гвардии рядового до министра юстиции Российской империи. Был губернатором двух областей и личным помощником Екатерины II. Он написал первый неофициальный гимн России, участвовал в одном из первых литературных кружков XVIII века, а потом создал свой — «Беседу любителей русского слова».
Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Гавриила Романовича Державина Вы можете на портале Культура РФ.

    В 1903 году, 117 лет назад, родился Ирвинг Стоун (Тенненбаум) — американский писатель, драматург и сценарист, один из основоположников биографического романа. Ирвинг Стоун автор 25 биографий о жизни известных людей. Одной из лучших работ Ирвинга Стоуна считается биографический роман о Микеланджело «Муки и радости», в котором автору удалось воссоздать не только портрет великого художника, но и красочно описать его время.
https://www.livelib.ru/author/179701/top-irving-stoun

https://omiliya.org/article/zhizn-i-tvorchestvo-irvinga-stouna

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих