Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 12 июля.


 

    В 1468 году родился Хуан дель Энсина — испанский поэт, драматург и композитор, часто называемый «отцом испанской драмы».
Считается, что в творчестве Энсины ощутимо влияние народных кастильских песен и итальянских фроттол. Согласно историческим источникам, Хуан дель Энсина сочинил большое количество произведений, но многие из них до нас, к сожалению, не дошли. В настоящее время насчитывают более 60 написанных им ансамблей и сочинений для голоса с инструментальным сопровождением.

    В 1812 году родился Мирза Фатали Ахундов — азербайджанский писатель-просветитель, поэт, философ-материалист и общественный деятель, член Российского императорского географического общества; зачинатель азербайджанской драматургии и основоположник литературной критики в азербайджанской литературе.
Деятельность Ахундова оказала большое влияние на развитие литературы и общественной мысли народов Кавказа, а также Ближнего и Среднего Востока. Его философские сочинения, впервые появившиеся на русском языке в переводе автора позднее переводились на английский, немецкий, урду, фарси, французский и другие языки.
    В знак признания заслуг великого азербайджанского просветителя в Шеки был создан Дом-музей М.Ф. Ахундова, в Москве, Баку и Тбилиси ему открыты памятники, его именем назван Азербайджанский театр оперы и балета и Азербайджанская национальная библиотека.
http://www.kavkazoved.info/news/2013/04/26/mirza-fata

    В 1904 году родился Пабло Неруда — известный чилийский поэт и политический деятель, лауреат Национальной премии Чили по литературе, Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» и Нобелевской премии по литературе.
https://hasta-pronto.ru/pablo-neruda/
http://early-music.narod.ru/person/persons/encina.htm


    В 1934 году родился Ефрем Павлович Левитан – писатель, автор книг по астрономии для детей.
    Ефрем Левитан написал неоднократно переиздававшийся учебник астрономии для 11 класса средней школы. Наиболее известные из его детских книг: «Малышам о звездах и планетах», трилогия по занимательной астрономии – "Алька в Солнечном королевстве", "Как Алька с друзьями планеты считал", "Странствия Альки и гномов по Млечному Пути», «Астрономия от А до Я", "Космонавтика от А до Я».
Ефрем Павлович Левитан стал одним из создателей научно-популярного журнала «Земля и Вселенная», который возглавлял с 1964 года на протяжении 48 лет.
https://knigogid.ru/authors/6161-efrem-levitan

    В 1946 году родилась Валентина Васильевна Толкунова - певица, актриса. Заслуженная артистка Калмыцкой АССР, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола.
    Валентину Толкунову называли «певицей русской души». «Поговори со мною, мама», «Стою на полустаночке», «Я не могу иначе» - без её песен с 1973 по 2005 год не обходился ни один конкурс «Песня года». Её голос знаком с детства: Валентина Толкунова пела песню мамы из мультфильма «Зима в Простоквашино» и исполнила «Спят усталые игрушки».
https://www.culture.ru/persons/9980/valentina-tolkunova

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих