Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 29 мая в разные годы.

  

    В 1874 году родился Гилберт Кит Честертон- английский писатель, поэт, философ, драматург, журналист, оратор, христианский деятель, иллюстратор, биограф и искусствовед конца XIX — начала XX веков.
    Его наследие насчитывает порядка 80 книг. Гилберт Кит сочинил 6 романов, наибольшей популярностью из которых пользовались «Человек, который был Четвергом» и «Наполеон из Ноттинг-хилла», 200 рассказов, несколько сотен стихов, новеллы, целый ряд драматических произведений. Детективы с главным героем отцом Брауном, сыщиком-любителем, поставили Г.К. Честертона в ряд классиков детективного жанра. Не менее велико и разнообразно его наследие другого рода. Он является автором 4000 эссе, литературоведческих монографий о Б.Шоу, Стивенсоне,Чосере,Чарльзе Диккенсе, автором целого ряда трактатов религиозно-философского характера на тему христианства.

    В 1892 году родился Иван Сергеевич Соколов- Микитов - русский писатель, талантливый художник, график, известный путешественник и охотник. Автор рассказов о природе и путевых очерков, среди них: сборники «Былицы» (1925), «Пути кораблей» (1934), «Белые берега» (1936), «Северные рассказы» (1939), «У синего моря» (1946), «Рассказы о Родине» (1947), «Дружба зверей» (1959), «Звуки весны» (1962), «У светлых истоков» (1969), а также повесть «Детство» (1931–1954), мемуары «Автобиографические заметки» (1954), «Давние встречи» и др.

    В 1906 году родился Теренс Хенбери Уайт-английский писатель, получивший всемирную известность за свои произведения, написанные по мотивам легенд о Короле Артуре.
Профессиональным писателем Уайт стал в 1936 году. Его первым настоящим успехом стал автобиографический роман «В Англии упокоюсь», повествующий о нескучной жизни в деревне.
   Не просто известность, а мировую славу Уайту принес его артуровский цикл, первые романы которого — «Меч в камне» и «Лесная ведьма» – были опубликованы к 1939 году. Средневековая легенда, когда-то записанная сэром Томасом Мэлори, благодаря Уайту буквально обрела новую жизнь. В 1940 году вышел в свет третий роман артурианы – «Рыцарь, совершивший проступок». В тот период цикл носил название «Пендрагон». К 1942 году были написаны все пять частей.

    В 1953 году родился актёр театра и кино народный артист России Александр Гаврилович Абдулов.
    На театральную сцену Александр Абдулов впервые вышел еще в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом на сцене Ферганского драматического театра играл в спектакле "Кремлевские куранты".
   В юности Александр Абдулов профессионально занимался фехтованием, был удостоен звания "Мастера спорта СССР". Он всегда был в отличной физической форме, что позволяло ему практически во всех своих фильмах обходиться без дублеров. Он даже был удостоен приза на одном из кинофестивалей как лучший каскадер за трюк в фильме "Убить дракона" (1988).
   Начиная с середины 1970-х годов активно снимался в кино. Широкая известность и популярность пришли к актёру после роли Медведя в телефильме Марка Захарова по знаменитой пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1978).
    ПРИЗЫ И НАГРАДЫ:
✅ Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2007).
✅ Орден Почёта (1997).
✅ Лауреат премии «Чайка» (ТВ-6, 1997).
✅ Лауреат премии фонда К.С. Станиславского "Московская премьера"(1997).
✅ Премия "Хрустальная Турандот" за роль Алексея Ивановича в спектакле "Варвар и еретик" (1997).
✅ Лауреат продюсерской премии «Золотой овен» — «Человеку кинематографического года» («Кинотавр», 1998).
✅ Орден "Слава России" (2006).
✅ Почетный орден "Миротворец" (вручение прошло в храме Христа Спасителя, 2007).
✅ Национальная кинопремия "Золотой орел" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" (Босякин - "Артистка", 2008).
✅ Национальная кинематографическая премия "Ника" (2008, "За выдающийся вклад в российский кинематограф" и др.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих