Дорогие друзья!
21 мая исполняется 95 лет со дня рождения курского писателя-фронтовика Николая Федосеевича Шитикова (1925 – 1997).

Николай Федосеевич Шитиков родился в селе Становое Поныровского района. После окончания семилетки учился в Курском железнодорожном техникуме. 17 февраля 1943 г., почти сразу же после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, в возрасте
    В 17 лет был призван в Красную Армию. Воевал на Северном фасе Курской дуги неподалеку от родного села Становое Поныровского района. Участвовал в форсировании Днепра, в других боевых операциях вплоть до окончания войны. Демобилизовавшись в 1948 г., с ранениями и наградами вернулся на родину, работал в колхозе, учился на литературном факультете Курского государственного педагогического института. Был одним из первых литсотрудников газеты «Молодая гвардия». Первый рассказ Николая Федосеевича был напечатан в «Курской правде» в 1959 году. Лауреат премии еженедельника «Литературная Россия» (1977г.) и «Литературная газета» (1978г.). В 1983 году в Воронеже вышла книга «Пылающие высоты». В период работы ответственным секретарем Совета ветеранов дивизии, с которой Николай Федосеевич прошел разведчиком от Курской дуги до Победы, издал книгу «Сквозь огонь» (1987), посвященную боевому пути 81-й стрелковой Калинковичской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. После 1991 г., уйдя на пенсию, Николай Федосеевич вернулся в Курск. Является автором книг «…Равен родному брату» (1992). В 1993 в Курске вышла его книга «Богатырь Засеймья», летописный очерк истории АО «Курскрезинотехника».
    В 1995 г. в Курске вышла книга, в которую вошли его роман-хроника «Смородинка», повести «За гранью риска» и «Рыбка-фронтовичка» и стихи его брата поэта Алексея Шитикова. Работая в газете «Вперед» на заводе резиново-технических изделий, Николай Федосеевич регулярно писал в «Курскую правду». А спустя три года его пригласили на работу корреспондентом строительного отдела. В 1974 – 1994 гг. работал в Московской области и Москве. В этот период он – спецкор органа ЦК ДОСААФ газеты «Советский патриот». Заочно окончил факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1977 г. он стал Лауреатом премии еженедельника "Литературная Россия", а через год – «Литературной газеты».
    Умер Николай Федосеевич 27 мая 1997 года. Похоронен на родине, в селе Становое.