Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 21 мая.


  

    В 1872 году в Санкт-Петербурге родилась Надежда Александровна Лохвицкая, в замужестве Бучинская, а в литературном мире – остроумнейшая Надежда Тэффи, автор комических миниатюр, рассказов, сценок и фельетонов. Первое стихотворение Надежды под ее девичьей фамилией Лохвицкая было опубликовано в 1901 г.
Тэффи называли первой русской юмористкой начала ХХ века, «королевой русского юмора». Ее любили и знали в России и Франции, ее читали в Берлине и Праге, в Харбине и Шанхае. В дореволюционной России ее слава была огромной, были выпущены даже духи "Тэффи". С 1919 года Тэффи оказалась на чужбине и прожила там до конца жизни. За 20 лет, прошедших с отъезда из России и до начала войны, читатель увидел 19 сборников рассказов. Многие театры ставили спектакли по пьесам Тэффи. Русские эмигранты от Европы до Китая читали произведения Надежды Тэффи

    В 1877 году родился Николай Альбертович Кун — русский историк, писатель, педагог; автор популярной книги «Легенды и мифы Древней Греции», выдержавшей множество изданий на языках народов бывшего СССР и основных европейских языках, профессор МГУ. Он написал «Сказки африканских народов» (1910), «Магомет и магометанство» (1915), «Италия в 1914 г.» (1915), два тома «Сказки цыган» (1921 и 1922), «Предшественники христианства (восточные культуры в Римской империи)» (1922), «Первобытная религия» (1922), «Сказки народов островов Великого океана» (1922).
    Наибольшей известностью до сих пор пользуется книга, написанная в 1914 году «для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений, а также для всех тех, кто интересуется мифологией греков и римлян». Под своим первоначальным названием «Что рассказывали древние греки и римляне о своих богах и героях» книга была издана в 1922 году, 1937 и 1940 году. После 1940 года она неоднократно переиздавалась массовыми тиражами, но уже с внесенными изменениями под названием «Легенды и мифы Древней Греции».

    В 1924 году родился Борис Львович Васильев–писатель, драматург, сценарист, автор бессмертных произведений, вошедших в фонд русской и советской классики, среди них: повести «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», роман «Не стреляйте белых лебедей».
Литературным дебютом и началом творческой биографии Бориса Васильева стала пьеса «Танкисты», вышедшая в 1954 году и посвященная смене поколений в армии послевоенной страны.
    По сценариям Бориса Васильева были поставлены художественные фильмы «Очередной рейс» и «Длинный день». А в 1971 году на экраны вышел фильм «Офицеры», получивший широчайшую известность. По книгам и сценариям Бориса Васильева снято более 15 фильмов.
    Еще одна грань творчества Васильева: исторические романы. Из-под пера Бориса Львовича вышел целый ряд романов на тему ранней истории Руси: «Вещий Олег», «Александр Невский», «Князь Святослав», «Владимир Красное Солнышко», «Владимир Мономах».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих