Дорогие друзья!
В 2020 году исполняется 95 лет стихотворению «Что такое хорошо и что такое плохо?» Владимира Маяковского. Создано оно было весной 1925 года, а отдельным изданием вышло уже в ноябре этого же года.

Владимир Маяковский не был детским писателем, он был, скорее, глашатаем революции и новой республики. Но ближе к концу жизни написал несколько стихотворений для детей, самыми известными из которых стали «Кем быть?» и «Что такое хорошо и что такое плохо?».
    Самое первое издание «Что такое хорошо…» было проиллюстрировано рисунками художника Н. Денисовского, который нашел остроумные, но лаконичные оформительские решения, почти дословно следуя словам поэта. В книге постоянно встречались не только поэтические, но и графические гиперболы. Например, ворона, при виде которой трусливый мальчик обращается в бегство, значительно превосходит ребенка своими размерами. В 1930-е годы после трагической смерти поэта стихотворение стало настоящим бестселлером, оно печаталось в Москве, Горьком, Ростове-на-Дону, Пятигорске.
    Предлагаем Вам посмотреть очень позитивный, веселый мультфильм режиссера-мультипликатора Ефима Гамбурга, который снят на основе стихотворения Владимира Маяковского.