Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 16 мая.

В 1817 году в слободе Юрасовке Воронежской губернии родился российский историк Костомаров Николай Иванович. С юности писал стихи, собрал более 500 украинских песен. В 1844 г. защитил магистерскую диссертацию «Об историческом значении русской народной поэзии», после чего преподавал в учебных заведениях Ровно и Киева. В 1864 г. Костомаров был без защиты диссертации удостоен докторской степени. Круг его интересов включал в себя особенности вечевого строя Древней Руси, историю и культуру украинского народа, русско-польские к русско-украинские связи, судьбу массовых народных движений и т. д. Основной его труд — «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» (в трёх томах, вышли в 1873— 1888 гг.). Скончался 19 апреля 1885 г. в Петербурге.
    Более подробно с биографией Н.И. Костомарова можно познакомиться здесь: Костомаров Николай Иванович

В 1887 году родился Игорь Северянин - русский поэт «Серебряного века».
Самыми известными произведениями поэта стали «Громокипящий кубок» (1913 г.), «Златолира» (1914 г.), «Ананасы в шампанском» (1915г.), «Собрание поэз» (1915-1918 гг.), «За струнной изгородью лиры» (1918 г.), «Вервэна» (1920 г.), «Менестрель. Новейшие поэзы» (1921 г.), «Миррэлия» (1922 г.), «Соловей» (1923 г.), «Роса оранжевого часа» (поэма в 3 частях, 1925 г.), «Классические розы» (1922-1930 гг.), «Адриатика. Лирика» (1932 г.), «Медальоны» (1934 г.), «Рояль Леандра (Lugne)» (1935 г.).

Интересные факты:
- По материнской линии он приходился родственником знаменитому поэту Афанасию Фету;
- Настоящая фамилия поэта — Лотарёв;
- Свои первые стихи он написал, когда ему было 8 лет;
- Поэт активно придумывал новые слова и словоформы. В частности, именно благодаря ему русский язык пополнился словом «бездарь»;
- Одним из основных его увлечения на протяжении всей жизни была рыбалка;
- В 1918 году Северянин был избран «Королём поэтов», обойдя при этом намного более знаменитых Маяковского и Бальмонта Игорь Северянин начинал печататься под псевдонимами «Граф Евграф д’Аксанграф», «Игла», «Мимоза». Затем он берет себе окончательный псевдоним Игорь Северянин;
- На могиле Игоря Северянина и до сих пор существует пророческие слова, написанные им при жизни: «Как хороши, как свежи будут розы, моей страной мне брошенные в гроб!».

В 1905 году родился Пётр Петрович Вершигора — активный участник советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, генерал-майор, Герой Советского Союза. Писатель, лауреат Сталинской премии второй степени.
    Автор книги «Военное творчество народных масс» (1961) по истории партизанского движения и соавтор работы «Партизанские рейды» (1962). «Карпатский рейд» (1950) и «Рейд на Сан и Вислу» (1959) составили заключительные книги эпопеи «Люди с чистой совестью». В 1960 опубликовал сборник рассказов «Иван-герой», в 1962 — роман «Дом родной».
    Главная книга — документальная повесть «Люди с чистой совестью» (1946). Несмотря на то, что книга удостоилась высокой награды, позднее, под давлением критики, автору пришлось подвергнуть её переработке в духе официозного представления о войне (1951). Книга «Люди с чистой совестью», которую неоднократно хвалил В. А. Каверин, предлагает в своей первоначальной редакции «интересный и явно достоверный рассказ» о боевых действиях во вражеском тылу. Повесть, выдержанная как рассказ от первого лица, в своё время была очень популярна; благодаря напряжённости и стилевой ясности изложения она принадлежит к той части советской литературы о войне, которая воспринимается всерьёз.