Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 13 мая.

В 1804 г. родился Хомяков Алексей Степанович - русский поэт, художник, публицист, богослов, философ, основоположник раннего славянофильства, член-корреспондент Петербургской Академии наук.
Уже в ранних стихотворениях Алексея Хомякова содержаться элементы славянофильства, которые в 1830-е складываются в славянофильскую идею. Этой идеей проникнуты его стихотворения "Орел", "Мечта", историческая драма "Дмитрий Самозванец". Основные теоретические положения славянофильства были изложены им в статье "О старом и новом" (1839).
    В 1838 году приступает к работе над своим основным историко-философским сочинением "Записка о всемирной истории".
Алексей Степанович особое внимание уделяет религиозным вопросам, истории русского православия, в котором видит источник развития национального русского духа, основу народной нравственности.

29 лет назад, 13 мая 1991 г. в 17.00 началась телевизионная трансляция Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) и впервые вышла в эфир информационная программа «Вести». Ведущей 10 минутной программы стала Светлана Сорокина (в тот день вышло еще два выпуска "Вестей" в 20 и 23 часа, по 15 минут каждый). Создателями программы были: Евгений Киселев и Олег Добродеев.
    По сравнению с программой «Время» и другими информационными передачами советского телевидения, выпуски «Вестей» были новаторскими в плане подачи информации, отличались остротой, точностью и краткостью. Авторский характер выпусков программы во многом являлся причиной её высоких рейтингов.