Дорогие друзья! Предлагаем Вам, не выходя из дома, совершить увлекательные путешествия с классиками русской литературы по разным уголкам России и зарубежья.

В 1790 году вышла книга Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», а в 1797-м появились «Письма русского путешественника» Николая Карамзина. Писал о своих поездках и Александр Пушкин. В 1829 году он побывал в турецком городе Арзрум (сегодня — Эрзурум). Поэт несколько раз редактировал свои путевые заметки, частично публиковал их и наконец, в 1836 году издал очерк целиком под названием «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года».
    В начале ХХ века много путешествовал по России и миру Александр Куприн. Его дорожные впечатления стали основой для произведения «Юзовский завод», циклов «Югославия» и «Лазурные берега».
    Читайте путевые очерки русских классиков на портале «Культура.РФ».