Главная
  • Регистрация


 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    21 ноября 1694 года родился Вольтер (настоящее имя Франсуа Мари Аруэ) — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века: поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк, публицист. Всемирно известный философ эпохи Просвещения Вольтер удивлял мир своими революционными и противоречивыми взглядами на общество, систему власти и взаимоотношений государства и его граждан. Его труды и в наше время не потеряли своей актуальности и вызывают споры, а философские идеи о состоянии общества и положения человека в социуме требуют долгого изучения и понимания. И хотя Вольтер творил в 18 веке, его исследования достаточно современны и в свете политических событий требуют особого подхода и подробного изучения.

https://clck.ru/YwXbM

    21 ноября 1866 года родился Сигбьёрн Обстфеллер — норвежский писатель. Обстфеллер более известен как поэт-модернист. Его первый сборник «Стихотворения» является одним из ранних образцов норвежской литературы модернизма. Он пробовал себя и в жанре рассказа, а также писал пьесы. В его работах заметно сильное влияние французского реалиста Шарля Бодлера. Произведения Обстфельдера часто называют литературным аналогом картин Эдварда Мунка, который был его близким другом.

https://clck.ru/YwXbP

    21 ноября 1963 года родился Ник Перумов – известный российский писатель-фантаст, живущий в США. Культовый автор для поклонников фэнтези, стимпанка и научной фантастики. Его книги издаются миллионными тиражами, благодаря чему литератор попал в ряды авторов-рекордсменов, пишущих в жанре фантастики. Первая известность пришла к Перумову в 1990-х, когда он опубликовал серию «Кольцо Тьмы» о событиях Четвертой Эпохи, происходящих в Средиземье Джона Толкиена. Но на пик популярности автора вынес цикл о фантастической гипервселенной «Упорядоченное».

https://clck.ru/YwXbR

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих