Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



 В рамках проекта #Краеведческий_NON_FICTION Централизованная система библиотек города Курска представляет Вашему вниманию наиболее актуальные и интересные книги для интеллектуального краеведческого чтения.

   

    В честь дня рождения знаменитого русского актера, одного из основоположников русской актерской школы, Михаила Семеновича Щепкина Предлагаем Вам познакомиться с книгой Дмитрия Митрофановича Жукова «Первая роль: Миша Щепкин на суджанских подмостках».
    Дмитрий Жуков – член Союза писателей, член Союза журналистов России. Член Курчатовской   литературной студии «Курчатовские самоцветы». Выпустил книги «Движение души», «Здесь все родное…», «От печали до радости», «Первая роль», «Курчатов – Барселона».
    В повести Дмитрия Жукова «Первая роль» речь идет о первом выступлении Миши Щепкина на театральных подмостках. 12 февраля 1800 года он сыграл слугу Розмарина в комедии Сумарокова «Вздорщица». Впоследствии Михаил Семенович Щепкин стал великим русским актером, прославившим всю Россию. А тогда он, крепостной мальчик, только начинал, пробовал себя на театральном поприще – робко, неуверенно, терзаясь сомнениями. Да и вся постановка комедии была сопряжена с целым рядом трудностей. Как все это происходило? Что представляла собой в то время Суджа, населяющие ее люди? Читатель познакомится с крепостным театром, купечеством, процветающим в ту пору гончарным ремеслом, с шумным базаром, и суджанским городничим - своеобразным прообразом Городничего в сыгранной впоследствии Щепкиным роли в комедии Гоголя «Ревизор».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих