Главная
  • Регистрация


 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

     10 ноября 1867 года родился Николай Дмитриевич Телешов - русский писатель, поэт. В 1884 году в журнале «Радуга» Телешов публикует своё первое стихотворение «Покинутая». В 1894 году по совету Чехова Телешов предпринимает длительное путешествие в Сибирь, результатом которого становится серия рассказов, посвящённых быту переселенцев -  это циклы «За Урал», «По Сибири» и «Переселенцы». В историю русской литературы Николай Дмитриевич Телешов вошёл как инициатор «Телешовских сред» и автор мемуарной книги «Записки писателя». После Октябрьской революции писатель принимал участие в работе Народного комиссариата просвещения. В эти годы он занимается детской литературой, задумывает цикл «Легенды и сказки»: «Крупеничка», «Зоренька». По инициативе Николая Дмитриевича был создан музей Московского Художественного театра,  директором которого он  был с 1923 года. В 1938 году Николаю Дмитриевичу было присвоено звание заслуженный деятель искусств РСФСР.

https://clck.ru/YjaD2

    В 1887 году родился Арнольд Цвейг – известный немецкий писатель. В 1912 году первыми опубликованными его произведениями были «Новеллы о Клавдии» и роман «Записки о семье Клочфер». Переломным моментом в жизни писателя явилась война. Антивоенная направленность творчества Цвейга с наибольшей силой проявилась в цикле романов о первой мировой войне, названном им «Большая война белых людей». Этот цикл стал главным делом жизни писателя. В него вошли такие романы как «Спор об унтере Грише», «Воспитание под Верденом», «Возведение на престол» «Затишье», «Время созрело». В 1943 году он издает роман «Вандсбекский топор», в котором изображена нацистская Германия. Литературная и общественная деятельность Арнольда Цвейга получила высокую оценку. В 1958 году ему была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами», а еще раньше, в 1952 году, правительство ГДР присудило ему Национальную премию I степени.

https://www.livelib.ru/author/234523-arnold-tsvejg

    В 1894 году родился Георгий Владимирович Иванов - русский поэт, прозаик и публицист, переводчик, критик. Он один из крупнейших поэтов русской эмиграции. Первая серьезная публикация Георгия Владимировича Иванова состоялась в 1910 году в петербургском еженедельнике «Все новости литературы, искусства, театра, техники и промышленности». В 1912 году выходит первая книга его стихов – «Отплытие на остров Цитеру». Затем появляются его сборники «Граница», «Памятник славы», «Вереск», «Сады», «Лампада». В годы эмиграции Иванов создает и прозаические произведения: мемуары «Петербургские зимы», незаконченный роман «Третий Рим», поэму в прозе «Распад атома». Вершиной поэтического творчества Иванова стали сборники «Розы» (1931, Париж) и «1943-1958. Стихи» (подготовленный самим автором, но вышедший через несколько месяцев после его смерти).

https://clck.ru/YjaD4

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих