Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    20 сентября 1809 года родился Нестор Васильевич Кукольник — русский прозаик, поэт, переводчик и драматург первой половины XIX века, автор текстов популярных романсов. Н. В. Кукольник уже в гимназии начал писать стихи и драмы. В 1833 была опубликована драматическая фантазия Кукольника "Торквато Тассо", имевшая большой успех и принесшая ему славу. Вдохновленный успехом, Кукольник пишет исторические пьесы: "Рука Всевышнего Отечество спасла" (1834), "Князь Михаил Васильевич Скопин - Шуйский" (1835), "Роксолана" (1835) и др. Наибольшую популярность имели его повести и рассказы, посвящённые эпохе Петра I. Творчество Н. Кукольника обширно и многогранно. С 1838 года издаёт ряд периодических изданий искусствоведческого характера. Писатель стоит у истоков жанра драматической поэмы. Н. В. Кукольник первым в русской литературе представил новый тип жанра исторического романа, нашедшего потом на Западе блестящее воплощение в романах А. Дюма. Одним из первых в русской литературе Н. Кукольник начал развивать любовноавантюрный жанр в духе Эжена Сю, Поля де Кока. На его стихи написали музыку 27 композиторов, в том числе М. Глинка.

    В 1922 году родился Григорий Михайлович Поженян – советский, российский поэт-фронтовик, член Союза писателей Москвы, дважды лауреат Государственной премии России, автор нескольких киносценариев. Он был одним из самых бесстрашных людей своего поколения, его творчество знают даже те, кто никогда не слышал о нем: «Мы с тобой два берега у одной реки…», «Друг мой – третье моё плечо», «Маки, маки, красные маки – горькая память земли…». Григорий Михайлович написал сценарии к фильмам, ставшим легендами отечественного кино: «Жажда» (1959), «Никогда» (1962), «Прощай» (1966), «Поезд в далёкий август» (1971), выступил в роли режиссёра киноленты «Прощай» (1966). В 1972 году Григорий Михайлович, склонный к различным мистификациям и розыгрышам, — совместно с Василием Аксёновым и Овидием Горчаковым — написал роман-пародию на шпионский боевик «Джин Грин — неприкасаемый» под псевдонимом Гривадий Горпожакс. В 1995 году он стал лауреатом Государственной премии России.

    В сентября 1948 году родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин — современный американский писатель-фантаст, сценарист, продюсер и редактор, лауреат многих литературных премий. В 1971 году у Джорджа состоялся дебют журнале Galaxy Science Fiction напечатал его рассказ «The Hero» («Герой»). В 1976 году выходит дебютный сборник рассказов Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь о Лии», который удостоился литературной награды «Локус». В 1977 году Мартин публикует научно-фантастический роман «Умирающий Свет», который в 1979-м был номинирован  на премию British Fantasy Awards. Также писатель сочиняет сборники рассказов «Песчаные короли» (1981), «Путешествия Тафа» (1986), новеллу «Межевой рыцарь» (1998) и др. Но признание широкой аудитории Мартину приносит цикл романов «Песнь Льда и Пламени». Серия стала настолько популярной, что была переведена на 45 языков мира, а общие продажи к апрелю 2015 года превысили 60 млн. копий.  

    В 1968 году родился Рубен Давид Гонсалес Гальего — писатель и журналист. Широко известен как автор автобиографического произведения «Белое на чёрном», удостоенного в 2003 году литературной премии «Букер — Открытая Россия» за лучший роман на русском языке. Рубен с рождения парализован из-за ДЦП. Будущий писатель рос в детских домах. Вспоминая воспитанника, педагоги говорят, что он обладал уникальной памятью и мог воспроизвести все, что слышал и видел. В 2002 году Рубен Давид Гонсалес Гальего опубликовал автобиографический роман «Белое на чёрном». В начале 2017 года вышла аудиоверсия произведения в исполнении Ефима Шифрина. На счету Рубена полтора десятка статей, а также несколько романов: «Я сижу на берегу», «Субботняя свеча в Ираке, или Операция “Микки-Маус”», «Вечный гость».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих