В рамках виртуального БИБЛИОпленэра «#Эскизы_удивительной_жизни» поговорим о Александре Пушкине.

А знаете ли Вы, что великий писатель Александр Сергеевич Пушкин был еще и талантливым художником-графиком?

Рисунки Пушкина дошли до нашего времени лишь благодаря его друзьям, бережно хранившим их в своих альбомах и архивах. Сам Пушкин не придавал значения этой стороне своего таланта. Свои рисунки писатель часто размещал на полях рукописей, среди стихов.
    Многие исследователи занимались разгадкой рисунков Пушкина, устанавливая личности тех людей, которых запечатлел поэт. Исследователи считают, что чаще всего рисунки появлялись в момент душевного волнения поэта, неясной тревоги или смятения. Рисунки Пушкина и до сих пор до конца не разгаданы, вызывают много споров и дискуссий.
    В течение 20 лет А.С. Пушкин рисовал автопортреты, их насчитывают более 90. Автопортреты Пушкина не имеют аналогий в истории искусства так же, как его стихи и проза в истории литературы.
    Не раз рисовал Пушкин Наталью Николаевну Гончарову – насчитывается 14 её портретов. И лишь изредка встречаются в рисунках поэта пейзажи.