В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о колокольчике.

Колокольчик - одно из самых распространенных растений на земле. Этот цветок изумляет своей совершенной простотой, о нем можно рассказать множество интересных фактов и историй. Красивым именем своим колокольчик обязан форме цветочного венчика. Колокольчик относится к роду травянистых растений семейства Колокольчиковые. Цветок достаточно раскидистый, от его утолщенного стебля отходит несколько веточек, которые усыпаны соцветиями. Колокольчик может иметь разные оттенки цветов: фиолетовые, голубые, красные, белые, синие. Колокольчик часто встречается в средней Азии, найти его можно и во многих странах Европы. На территории России растет 150 видов этого благородного цветка. Селекционерами выведены и гибридные сорта, которые имеют махровые соцветия, а цветовая гамма отличается интенсивностью по сравнению с дикорастущими.

Интересные факты о колокольчике:
    В древности этот цветок считался магическим, а первое описание колокольчика было сделано 3 тысячи лет назад. О нем складывали песни и легенды, с ним связаны многочисленные таинственные истории.
    Цветок на латинском языке звучит как «campanula» и в переводе означает колокол.
    В народе цветку дали разнообразные ласковые названия: ключики, звоночки, голубки, звонцы, орлики, горланчики, бубны, балаболки, чеботочки, котелки, кавалерийские цветы, синелька, пичужница.
    Существует еще одно поверье: если положить цветок-колокольчик в ботинок, то всегда будет сопутствовать удача. Необходимо, правда, произнести волшебные слова: «Колокольчик-колокольчик, принеси мне удачу до завтрашней ночи».

Растение не раз упоминалось в литературе:

Афанасий Фет
    Ночь темна, как дух бесплотный,
    Теплый воздух онемел;

Собор звонит в колокола!
    Звон заокольный и окольный,
    У окон, около колонн, -
    Я слышу звон и колокольный,
    И колокольчиковый звон.
    И колокольцем каждым в душу
    До новых радостей и сил
    Твои луга звонят не глуше