Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    21 июля 1899 года родился Эрнест Миллер Хемингуэй - американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Первая настоящая слава настигла писателя в 1926 году, когда он выпустил свой роман «И всходит солнце». В 1929 году Эрнест написал свое самое выдающееся произведение – роман «Прощай, оружие!». В 1933 году он пишет короткие рассказы, которые объединяет в сборнике «Победитель не получает ничего». В 1952 году выходит его философско-религиозная повесть под названием «Старик и море». Именно за это произведение он получил Нобелевскую премию в 1954 году.

    21 июля 1948 года родился Михаил Николаевич Задорнов - советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, член Союза писателей России. Слава настигла сатирика, когда он прочел перед зрителями свой рассказ «Девятый вагон». В начале 90-х годов Михаил Николаевич становится автором-сценаристом, ведущим многих сатирических программ: «Смехопанорама», «Аншлаг», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери». На протяжении всей творческой биографии сатирик получил немало престижных наград:  лауреат премии «Золотой теленок», «Овация», среди его наград есть Кубок Аркадия Райкина.

    В 1956 году родился Майкл Коннелли - американский писатель, автор детективных романов. В 1992 году Майкл пишет свой первый детектив «Черное Эхо». Книга была основана на реальных событиях и стала первой в серии работ о лос-анджелесском полицейском Гарри Босхе. За эту книгу Майкл Коннелли получил премию Эдгара Аллана По в номинации "За лучший первый роман американского писателя". Романы Майкла Коннелли переведены на 24 языка мира, а серия романов о Гарри Босхе издана тиражом 7 млн. экземпляров. Ряд его романов экранизирован. Майкл Коннелли является лауреатом многих престижнейших премий в области остросюжетной литературы.

    21 июля 1913 года родился Самуил Иосифович Алёшин — русский советский писатель и драматург, сатирик, мемуарист. Во время Великой Отечественной войны был инженером танковых войск. Между боями работал над своей первой пьесой «Мефистофель». В 1941-1946 выступал на страницах журналов «Крокодил» и «Огонек» с юмористическими рассказами. После демобилизации до 1952 работал руководителем лаборатории и автотракторном НИИ. Одна из самых известных пьес С. Алёшина — «Всё остаётся людям», поставленная в 1959 году в Ленинградском театре драмы им. Пушкина. В 1963 году по этой пьесе был снят одноимённый фильм. Николай Черкасов, исполнитель главной роли, академика Дронова, и в спектакле, и в фильме, в 1964 году был удостоен Ленинской премии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих