Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   
    

     10 июня 1915 года родился Сол Беллоу — американский писатель, прозаик, эссеист и педагог. За свою литературную работу Беллоу был удостоен Пулитцеровской премии, Нобелевской премии по литературе за 1976 год и Национальной медали США в области искусств. Среди его известных работ: «Приключения Оги Марча», «Хендерсон, повелитель дождя», «Герцог», «Планета мистера Сэммлера», «Лови момент», «Подарок Гумбольдта». Беллоу сказал, что из всех его персонажей наиболее похожим на него самого был Юджин Хендерсон, из книги «Хендерсон, повелитель дождя». Беллоу широко известен как один из величайших писателей 20-го века.
https://clck.ru/VR4vU

    В 1931 году родилась Наталья Алексеевна Суханова —писательница, прозаик. Печататься начала в 1961 году. Её повести и рассказы публиковались в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Дон», «Наш современник», «Молодая гвардия». По мотивам повести Н. А. Сухановой «Кадриль» в 1978 году на киностудии «Беларусьфильм» был снят художественный фильм «Прошлогодняя кадриль». В 1981 году по той же повести снят короткометражный кинофильм «Кадриль». Суханова писала произведения в области фантастики («В пещерах мурозавра», «Ошибка размером в столетие», «Учитесь видеть сны»). Наибольшую известность получили её повести и рассказы: «Когда становятся короче дни», «Острый серп луны», «Под частыми звёздами», «От всякого древа», «Кадриль», «Весеннее солнце зимы», «Зал ожидания» и произведения для детей и юношества — «Многоэтажная планета», «Подкидыш», «Сказка о Юппи» и др. В 2009 году Наталья Суханова стала обладательницей Чеховской премии в номинации «За достижения в области литературы» за роман-дилогию «По имени Ксения».
https://clck.ru/VR4vW

    В 1955 году родился Юрий Марксович Коротков - советский и российский детский писатель, кинорежиссёр и сценарист. В 1980 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького, где его наставником был Лев Ошанин, затем — Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская С. Лунгина), где он учился у В. Фрида. Печатался в различных журналах: «Простор», «Юность», «Литературная учёба», «Костер», «Парус» и др. В 1988 году по его сценариям были сняты два фильма — «Абориген» и «Публикация». Затем последовали драма «Авария, дочь мента» (1989) и приключенческая картина «Волкодав» (1991). В 1990 году по сценарию Юрия Короткова, Валерия Фрида и Джеймса Брабазона режиссёр А. Митта поставил фильм «Затерянный в Сибири», номинировавшийся на «Золотой глобус» и «Нику». Среди других фильмов по киноповестям Короткова: «Американка», «Дикая любовь», «Женская собственность», «Кармен», «Попса». Как соавтор сценария он также участвовал в создании картин «Страна глухих», «Ехали два шофёра». В 1992 году по своему сценарию «Виллисы» он поставил картину «Танцующие призраки». За сценарий «В ритме бугги» к фильму «Стиляги» удостоен кинопремии «Золотой орёл» за 2009 год.
https://clck.ru/VR4vY

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих