Главная
  • Регистрация


В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    14 апреля 1745 года родился Денис Иванович Фонвизин - российский драматург, просветитель, создатель русской социальной комедии. Деятельность Дениса Фонвизина как литератора началась ещё в его студенческие годы, он делает ряд переводов басен и сатирических произведений с немецкого языка. Всего за свою творческую жизнь писатель перевёл 226 басен. Первым произведением Фонвизина, написанным именно им, было «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке». В 1769 году была написана комедия «Бригадир» (напечатана лишь в 1786 году), а в 1783 напечатана его самая известная комедия «Недоросль». Одним из лучших произведений русской публицистики является «Рассуждение о непременных государственных законах» (конец 1782 — начало 1783 гг.). В последние годы жизни Денис Фонвизин работал над своим автобиографическим произведением «Чистосердечное признание», но закончить его не успел – 1 декабря 1792 года Дениса Ивановича не стало.
https://clck.ru/UHHTd

    В 1877 году родился Георгий Иванович Поршнев - русский библиограф и книговед. Инициатор организации Иркутского отделения Книжной палаты, её представитель (с 1921 уполномоченный) в Сибири. В 1919 зав. информац. отделом при управляющем Иркутской губ. Издал «Книжную летопись Иркутска за годы революции, 1917–19 гг.» (1920, св. 900 библиографич. описаний). Сотрудник Красноярского отделения Центр. управления учёта, распределения и распространения произведений печати при Госиздате. Обобщил опыт развития библиографии в Сибири в 1917–21 («Библиография в Сибири за годы революции», в ж. «Печать и революция», 1922, № 8). С 1922 в Москве: сотрудник Рос. центр. книжной палаты, помощник зав. торговым сектором (с 1923), зав. отделом продвижения книги (с 1926) Госиздата, зав. изд-вом «Работник просвещения» (1930). При его активном участии в Москве открыты курсы по книжному делу и Книжный техникум при Госиздате (1923), школа книготоргового ученичества «Книгоуч» (1926), Книжный техникум им. А. В. Луначарского (1928), в которых Поршнев преподавал. Автор первого курса истории и историографии произ-ва и распространения отеч. книги («История книжной торговли в России», 1925). Разрабатывал методику пропаганды книги.
https://clck.ru/UHHTf

    В 1908 году вышел первый номер юмористического еженедельника «Сатирикон». Этот журнал сразу завоевал расположение читателей. Название журнала было позаимствовано у знаменитого плутовского романа Петрония Арбитра, созданного во времена императора Нерона. Уже после выхода восьмого номера издание, «исправляющее общество с помощью сатиры», приобрело бесценного редактора – писателя Аркадия Аверченко. На страницах «Сатирикона» выступали такие звезды сатиры, как Саша Черный, Тэффи, публиковался в журнале и Владимир Маяковский. Иллюстрировали журнал художники Борис Кустодиев, Леон Бакст и другие. Сам же журнал издавался в Петербурге до 1913 года, а затем выходил другой журнал – «Новый Сатирикон», издававшийся частью авторов старой редакции. Но после революции 1917 года и он был закрыт, а большинство авторов эмигрировали из страны.
https://clck.ru/UHHTh

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих